Главная > Истории > 220 эвакуированных. В Оренбурге ликвидировали крупный пожар в жилом доме
13
Ноябрь
2025
04:30

220 эвакуированных. В Оренбурге ликвидировали крупный пожар в жилом доме

Самый крупный пожар последних лет произошел в жилом доме Оренбурга. На проезде Больничном всю ночь тушили пятиэтажное здание. Эвакуированы 220 жильцов.

Пожар в доме №10 начался около полуночи. Загорелась квартира на пятом этаже. Огонь быстро перекинулся на крышу. Из-за того, что пожар начался ночью, заметили его не сразу. К моменту звонка в экстренные службы огонь уже успел охватить значительную площадь.

Как рассказали Оренбург Медиа жители дома, в квартире, где начался пожар, жил пожилой мужчина, у которого были «нелады с электричеством». Они предположили, что возгорание произошло из-за свечки.

Из горящего дома эвакуировали 220 жильцов, среди них 48 детей. Травмы получил один человек. Мужчину доставили в больницу с ожогами.

На место выехали боевые расчеты МЧС. Изначально с огнем боролись 56 человек и 22 единицы техники, вскоре группировку нарастили в полтора раза — до 85 специалистов и 32 единиц техники.

К горящему дому прибыли сотрудники мэрии во главе с и.о. главы Альбертом Юмадиловым и первым вице-губернатором Сергеем Балыкиным. Там же дежурили полиция и скорая.

Локализация пожара заняла менее часа. Пламя охватило более 1000 квадратных метров кровли. Карнизы дома от огня падали с высоты пятого этажа. Пожарные проливали здание из брандспойтов с земли, поднимались на горящую кровлю по лестницам. Доступ был и с верхних этажей дома. В нескольких квартирах пришлось выбить стекла и снять двери.

Далеко не все жители поняли, что дом горит. Как рассказала Оренбург Медиа одна из пострадавших, из-за проблем со слухом, она не поняла, что случилось. О пожаре узнала только после того, как к ней через окно полезли спасатели. Оренбурженку вывели из дома вместе с собакой. Другой пострадавший рассказал, что квартиры на пятом этаже пострадали сильнее остальных.

— Пострадали и от огня, и от воды. У меня вынесли дверь, через мою квартиру обеспечивали доступ к очагам возгорания. Придется все просушивать, делать ремонт. Надеюсь, нам помогут — работы будут стоить дорого.

Около горящей пятиэтажки дежурили муниципальные автобусы. Там жители могли отогреться, а температура воздуха в ночь на 13 ноября опустилась до ноля градусов. Также в общественных автобусах можно было дождаться рейса в пункт временного размещения с горячим питанием. Его оборудовали в соседнем Лицее №1. Поехать туда решили единицы: большинство жильцов решили дождаться завершения пролива конструкций дома, чтобы вернуться в свои квартиры.

— На месте пожара дежурят наряды полиции. Дом будут охранять от мародеров. По предварительным данным, в числе пострадавших около ста человек. Информация уточняется, — отметил и.о. главы Оренбурга Альберт Юмадилов.

Он подчеркнул, что уже с утра 13 ноября в доме начнутся восстановительные работы. Первым делом туда зайдут специалисты по отоплению.

Для оперативного финансирования работ в пределах дома ввели режим повышенной готовности, заявил первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

— Будет введен решим повышенной готовности в границах дома, чтобы принимать решения и привлекать все силы и средства для помощи пострадавшим. Это делается для того чтобы обеспечить людей питанием, проживанием, если это необходимо, медицинской помощью, а также обеспечить охрану объекта. Разумеется, люди не будут брошены. В 2023 году в доме проводился капитальный ремонт. Сейчас работают службы, которые определят причину возгорания, — отметил Балыкин.

Буквально в десяти метрах от горевшего дома оперативно провели комиссию по ЧС. Там, в частности, и было принято окончательное решение о введении режима повышенной готовности и проведении первоочередных работ.

13 ноября состоится встреча пострадавших с и.о. главы Альбертом Юмадиловым. На встрече жителям разъяснят порядок действий, а также расскажут о том, какие формы поддержки будут доступны после происшествия.

Открытое горение в доме на Больничном в итоге ликвидировали около трех часов ночи. После этого пожарные продолжили работу, проливая конструкции.

По всем вопросам, связанным с последствиями пожара, специалисты просят жильцов и их родственников звонить по номеру 112. Открыта горячая линия. При звонке необходимо сообщить, что речь идет о доме по адресу Больничный, 10.

фото: Дмитрий Рогов//Оренбург Медиа