Сервис по поиску работы и сотрудников обнародовал данные исследования рынка труда в Оренбургской области.
Как выяснилось, уровень конкуренции среди соискателей в регионе довольно высокий. На одну вакансию приходится 8 резюме. При этом умеренным уровнем считается 5-6 резюме на предложение.
При этом ситуация сильно разнится в области профессиональных сфер. Самая высокая конкуренция отмечается среди представителей сферы искусства, развлечений и масс-медиа, где на одну вакансию приходится 12,3 резюме. Все большую популярность получает профессия фотографа. Узнать больше о том, что это такое, и как проводится фотосъемка одежды, можно по ссылке на профильном сайте.
С июля по сентябрь самыми активизировались специалисты по дизайну/графике/живописи, фотографы, журналисты, редакторы, работники телевидения. Они чаще других обновляли и создавали резюме.
В исследовании отмечается, что в минувшем году в данной сфере конкуренция была гораздо ниже: 7,2 резюме на вакансию. В Оренбургской области высокий уровень конкуренции также отмечается в добывающей отрасли, среди начинающих специалистов и бухгалтеров. На одну вакансию приходится около 11,7.
Легко найти работу в регионе могут медработники, строители, рабочий персонал и представители автомобильного бизнеса. В этих сферах на одну вакансию приходится менее 2,2 резюме.

