В правительстве Оренбургской области внесли на рассмотрение Заксобрания план приватизации на 2026 год. В нем — одно предприятие.
Дом Советов предлагает приватизировать ООО «ОРИФА» (Оренбургское региональное ипотечное финансовое агентство). Сейчас компания на 49,7% принадлежит региону, на 51,3% — частным совладельцам.
Стоимость пакета область оценивает в 550 миллионов рублей. У совладельцев компании есть приоритет по его выкупу.
ООО «ОРИФА» зарегистрировано в Оренбурге 18 апреля 2001 года, компания работает в сфере предоставления займов и кредитов. Генеральный директор Алексей Ананьев руководит компанией с июля 2003 года.
Помимо Оренбургской области, учредителями компании выступают ОАО «ОИЖК» (49,5%) и ООО «Финансовая Компания «Русь» (0,8%). Численность сотрудников стабильна и составляет 7 человек с 2021 года, после снижения с 13 человек в 2019 году. Филиалов и представительств у компании нет.
В 2025 году в области не приватизировали ни одного предприятия. Вопрос по плану приватизации на 2026 год рассмотрят на ближайшем заседании Заксобрания.
Фото: «Оренбург Медиа» Дмитрий Рогов



