Главная > Истории > В Бузулукском бору бобры-баламуты строят хатки
10
Ноябрь
2025
10:00

В Бузулукском бору бобры-баламуты строят хатки

В национальном парке Оренбургской области в преддверии ледостава подходит к концу строительный сезон у бобров.

В настоящее время они завершают подготовку своих хаток к зиме. По данным госинспекторов, проводивших плановый рейд, бобровые поселения, несмотря на внешнее спокойствие, демонстрируют высокую жизненную активность. Кроме большой стройки у бобров полно и других дел.

Например надо регулярно баламутить воду, чтобы разогнать ил, который скапливается у входов в хатки. Чаще всего это поручают молодёжи, им развлечение, а семейству — польза, рассказали сотрудники Бузулукского бора.

Кроме того, молодые бобры задействованы в заготовке кормов. Они перерабатывают тонкие ветки и небольшие стволы. Более крупные деревья разделывают взрослые особи, а старшие члены семьи координируют складирование и распределение запасов.

Ранее в нацпарке показали бобров, которые весной готовятся к свадьбам и приводят в порядок свои хатки.

Отметим, Бузулукский бор, занимающий площадь 106 788 гектаров, является уникальным природным объектом – это единственный крупный островной лесной массив в степной зоне Евразии. Он играет важную экологическую роль в Среднем Заволжье и Южном Предуралье, смягчая климат и сдерживая суховеи.

Фото: нацпарк Бузулукский бор