Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Стало известно, кому нельзя делать прививку от коронавируса

Академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов в интервью RT заявил, что вакцина может не подойти людям с первичными иммунодефицитами.

Он отметил, что ограничения при вакцинации моут коснуться небольших групп с первичными иммунодефицитами. Противопоказаний для пациентов, страдающих аутоиммунными, ревматологическими и даже онкологическими заболеваниями нет.

По словам иммунолога, медики будут ориентироваться во время прививочной кампании на на указания Минздрава после третьей фазы исследований вакцины.

— Мы поддерживаем направление наших коллег и друзей из НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. «Спутник V» — давно известная и безопасная платформа. Эта вакцина находится у нас уже на третьей фазе клинических испытаний. Также новосибирский ГНЦ «Вектор» завершил первую фазу клинических испытаний,
— уточнил Караулов.

Он добавил, что изучение нового коронавируса — это «бесконечный процесс», который связан с совершенствованием диагностики и лечения.

— Не случайно только наш Минздрав выпустил уже восемь временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. А во всем мире разрабатываются где-то около 100 вакцин, — резюмировал учёный.

Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в России 11 августа. С 9 сентября в Москве приступили к вакцинации добровольцев. Глава минздрава Михаил Мурашко заявил о старте третьей фазы клинических испытаний.

Ранее профессор, завотделом НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Бутенко
в интервью радио Sputnik сообщил, что жители России получат два варианта прививки от COVID-19 после завершения испытаний вакцины «Спутник V».

Медикам будут представлены два вида вакцины — для взрослых и для детей. Поскольку масса тела у детей меньше, прививка будет щадящая и менее реактогенная. Также уменьшится доза.

Напомним, глава минздрава Оренбургской области Татьяна Савинова заявила, что в ведомстве уже есть инструкция по применению вакцины против коронавирусной инфекции. Она уточнила, что вакцинацию в Оренбургской области начнут с медицинских работников.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru