Октябрьский районный суд Орска Оренбургской области начал рассматривать дело бывшего чиновника, обвиняемого в ненадлежащем исполнении обязанностей.
Как ранее писал «Оренбург Медиа», с ноября 2021 года по апрель 2023 года, а также в июле 2023 года подсудимый занимал должность руководителя УЖКДХТ администрации Орска. В частности, он распределял деньги на отлов бездомных животных.
При этом отлов своевременно не проводился, из-за чего от нападений бездомных собак в Орске пострадали не менее 64 человек, в том числе, 43 несовершеннолетних.
Бывший чиновник на первом заседании заявил, что отрицает вину. Также он указал, что в озвученном прокурором тексте обвинения есть ошибки и расхождения. Адвокат поддержал позицию подзащитного и ходатайствовал о предоставлении времени на ознакомление с делом, чтобы иметь возможность указать на заявленные ошибки.
Представитель прокуратуры не возражала против ходатайства, так как стороне обвинения тоже нужно время на ознакомление с материалами дела. Мнения потерпевших разделились. Некоторые из них посчитали, что это приведет к затягиванию процесса. Суд ходатайство защиты удовлетворил. Следующее заседание отложили до 21 октября.
Напомним, в июле текущего года прокуратура Ленинского района Орска провела проверку исполнения законодательства об обращении с безнадзорными животными. Выяснилось, что мэрия не предпринимает необходимых мер по отлову и содержанию бездомных собак. В 2025 году в СМИ появлялись многочисленные публикации о собачьих стаях во дворах жилых домов и у социальных объектов.
Прокурор подал иск в суд к УЖКХДТ администрации Орска с требованием организовать отлов бездомных собак. Суд иск удовлетворил.



