Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Осталось 36%. Общественники просят остановить обмеление Димитровского водохранилища

Жители села Краснохолм продолжают бить тревогу по поводу обмеления Димитровского водохранилища и гибели реки Черная. К борьбе за водоемы присоединились активисты ОНФ Оренбургской области.

Река Черная от уже больше 30 лет напрямую зависит от Димитровского водохранилища, потому как русло зарегулировано с водоемом. В этом году река окончательно пересохла. Уровень водоема также упал. Его наполненность всего за два года сократилась с 63% до 34%.

Люди остались без воды для полива, купания и ловли рыбы. Они уверены, что к гибели реки привели как хозяйственная деятельность компании «А7-Агро», берущая воду для орошения своих полей, так и «Управление «Оренбургмелиоводхоз», которое не прекращает сброс живительной влаги, даже не смотря на низкий уровень водохранилища.

Общественники организовали совещание с участием представителей федеральной, областной, муниципальной властей, природоохранной прокуратуры, гидрометцентра, научного сообщества, местных жителей и СМИ.  На нем директор ФГБУ «Управления «Оренбургмелиоводхоз» Сергея Кузьменко заявил, что  наполнение водохранилища целиком зависит от объема притока в период половодья. За последние три года в связи с маловодностью объем притока сократился с 17,5 млн. куб. м до 3, 7 млн. куб. м.  Тем не менее, согласно действующим правилам эксплуатации, оно обеспечивает пропуски воды для достижения основной цели своего предназначения — мелиорации сельских насаждений.

Но кроме федерального поставщика овощей и картофеля «А7-Агро», еще в восьми местах неизвестные лица выкачивают воду без контрактов и разрешений. Правонарушителей привлекают к незначительным штрафам, но помпы не изымают.

— К сожалению, вода не имеет хозяина. То есть фактически ситуация пущена на самотек: ответственные лица надеются, что обмеление рек — естественный процесс, и все как-нибудь само выправится. Но люди не хотят ждать. Поэтому восстановление экосистемы — процесс очень непростой, но нужный. В числе возможных мер — учитывать планируемый расход воды при выдаче договоров на ее использование из водоемов, в период маловодья обеспечение посадки засухоустойчивых культур, расчистка родников, запрет на вспашку земли по берегам рек, пресечение попыток незаконного забора воды, а также регулярный контроль за эксплуатацией гидротехнических сооружений,- уверен эксперт регионального отделения ОНФ, общественный инспектор по охране окружающей среды Южно- Уральского Управления Росприроднадзора Николай Кокарев.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru