В базе службы занятости в Оренбургской области на одного соискателя приходится три предложения о работе.
В каталоге вакансий самый высокий спрос на рабочие профессии. Насчитывается более 11 тысяч предложений для электрогазосварщиков, машинистов, трактористов и слесарей. В сфере здравоохранения значатся около 2000 вакансий, в отрасли образования – 1,6 тысячи мест.
Всего же с начала года региональная служба занятости помогла закрыть 13 тысяч вакансий на оренбургских предприятиях.
Мы постоянно анализируем спрос работодателей, чтобы оперативно на него реагировать. Для содействия в подборе сотрудников оренбургские кадровые центры предлагают различные сервисы, проводят открытые отборы, предварительные собеседования и другие мероприятия. Так, благодаря Всероссийской ярмарке трудоустройства в этом году трудоустроены более 3,2 тысячи жителей региона, — рассказал директор Кадрового центра «Работа России» Оренбургской области Сергей Латышев.
Продолжается работа по подготовке и переобучению кадров. С начала года при содействии службы занятости новые профессии и квалификацию получили более 2000 оренбуржцев.
В службе отмечают, что получить бесплатно новую востребованную на рынке труда профессию могут безработные лица в возрасте 50 лет и старше, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, инвалиды, ветераны СВО и молодежь в возрасте до 35 лет. Подать заявку на обучение по нацпроекту «Кадры» можно на портале «Работа России».
фото: правительство Оренбургской области



