Губернатор Оренбургской области проводит рабочие встречи с представителями аппарата Президента, министрами РФ и представителями бизнеса.
Евгений Солнцев озвучил сразу несколько инициатив, которые требуют федеральной поддержки. Об актуальных для региона проектах он рассказал на совещании с заместителем руководителя администрации Президента РФ Максимом Орешкиным.
Один из проектов — строительство обхода Оренбурга от автомобильной дороги Оренбург – Беляевка до федеральной трассы А-305 Оренбург – Илек – граница с Республикой Казахстан. Проектно-сметная документация дороги разработана и получила положительное заключение. Сроки работ запланированы на 2030–2034 год.
Мы понимаем необходимость реализации проекта раньше. Преимуществ от этого будет много: соединим две федеральные трассы, сократим время пути для транзита, повысим безопасность на дороге, — подчеркнул Евгений Солнцев.
Также глава региона поднял вопрос модернизации и реконструкции международных пунктов пропуска «Сагарчин» и «Маштаково». После обсуждения Максим Орешкин поручил Минтрансу РФ проработать детальный план мероприятий и представить до конца этого года все возможности для реализации проектов.
Напомним, ранее Евгений Солнцев во время визита в Акбулакский район предложил расширить КПП «Сагарчин» на границе с Казахстаном. Глава региона отметил, что погранпункт имеет важное значение для региона как федеральный логистический узел.
«Сагарчин» — один из ключевых пунктов пропуска между Россией и Казахстаном. Дополнительное значение он получил во время реконструкции КПП «Сырым» с казахстанской стороны («Маштаков» с российской). Ранее на «Сагарчине» из-за перегруженности регулярно образовывались многокилометровые пробки.
фото: правительство Оренбургской области



