Приговоренный к 10 годам колонии националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак 16 сентября был найден мертвым в камере челябинского следственного изолятора в Челябинске. Основная версия следствия — суицид.
В челябинском УФСИН уже подтвердили информацию о смерти 36-летнего Марцинкевича. Проводится сразу две проверки — со стороны Следственного комитета и УФСИН.
Адвокат Марцинкевича заявил, что не верит в версию о самоубийстве своего подзащитного. По его словам, смерть в СИЗО должна быть расследована.
Марцинкевич, исповедовавший радикальные националистические взгляды, отбывал десятилетний срок после того, как один из пойманных им предполагаемых наркоторговцев умер. В основу обвинений легли восемь эпизодов нападений на предполагаемых наркоторговцев, которых ловили Марцинкевич и его сторонники.
В тюрьме он сидел уже в четвертый раз. Право на УДО у Марцинкевича появилось бы в 2021 году.