Главная > Новости > Юмадилов предложил увеличить штрафы за мусор
19
Сентябрь
2025
14:55

Юмадилов предложил увеличить штрафы за мусор

Заксобрание Оренбургской области рассмотрит инициативу врио главы Оренбурга о внесении изменений в региональное законодательство.

Альберт Юмадилов внес предложение об изменении Закона об административных правонарушениях Оренбургской области. Законопроект предусматривает увеличение штрафов за несоблюдение установленного правилами благоустройства запрета на сброс, складирование, размещение мусора, отходов спила деревьев, а также листвы и остатков растительности на территориях общего пользования населенных пунктов вне мест, специально отведённых для этого. Увеличение штрафов коснется физических, должностных и юридических лиц.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что в 2025 году в Оренбурге количество административных правонарушений в сфере обращения с ТКО увеличилось в два раза. Это свидетельствует о том, что данная мера не воздействует должным образом на нарушителей.

Законопроект предлагает увеличить штрафы для физических лиц — от 2 до 3 тысяч, для должностных лиц от 5 до 10 тысяч, для юридических — от 100 до 200 тысяч. За повторное нарушение в течение года физлица заплатят от 4 до 5 тысяч, должностные лица от 45 до 50, а организации от 250 до 350 тысяч.

В настоящее время документ прошёл все необходимые согласования, а профильный комитет рекомендовал депутатам принять поправку.

Депутаты регионального парламента рассмотрят изменения в Закон об административных правонарушениях на ближайшем заседании, 24 сентября. Вопрос уже внесён в повестку дня.

Как писал «Оренбург Медиа» в начале сентября в областном центре арендаторов оштрафовали на четыре миллиона за отсутствие договоров по мусору. Нарушителям было выписано 48 штрафов. 

Ранее врио главы Оренбурга Альберт Юмадилов рассказал о стратегии по решению мусорной проблемы. В настоящее время в городе идет работа по аудиту баков и площадок, параллельно мэрия и ООО «Природа» занимаются подписанием договоров с юрлицами, гаражными кооперативами, а также СНТ.

Фото: ООО «Природа»