Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Татьяна Савинова: Что касается заносов в школах, они есть

Глава министерства здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова подтвердила, что с началом учебного года в школах региона регистрировались случаи заносов COVID-19. В ведомстве выбрали тактику минимального отстранения детей от очного пребывания в пользу ужесточения санитарных мер для карантинных классов.

Татьяна Савинова уточнила, какие меры разработаны и применяются в случае возникновения вспышек в организованных детских коллективах.

— Что касается заносов в школах – они есть, и в крупных города, и в малых населенных пунктах. Где-то приходится отстранять детей, но в подавляющем большинстве случаев пытаемся сохранять очное обучение, — пояснила Савинова.

Для этого переводят контактные классы на более жесткие санитарные условия. Это касается и расписания уроков, перемен, походов в столовую и индивидуального графика прибытия в школу. По словам министра, прошедшие две недели показывают, что при подобном подходе, можно остановить распространение внутри класса.

— Почему так максимально стараемся, чтобы детей не высаживать. Чтобы дети не сидели с бабушками и дедушками дома пока родители работают. Для детей вирус не так опасен, как для пожилых лиц. Обращаюсь к родителям с просьбой, воздержитесь от визитов детей к старшему поколению, — заявила министр здравоохранения.

Exit mobile version