Ответчиком по делу о ДТП с ущербом транспортному средству стало ОАО «РЖД». Иск подал владелец иномарки. Его автомобиль провалился в яму на железнодорожном переезде по улице Братьев Башиловых Оренбурга.
Как установил суд, весной прошлого года на железнодорожном переезде в районе улицы Братьев Башиловых Hyundai Creta попал в яму и получил значительные механические повреждения. Собственник автомобиля обратился в суд.
По итогам разбирательства суд пришел к выводу о том, что причиной дорожно-транспортного происшествия явилось ненадлежащее состояние железнодорожного переезда, через который двигался автомобиль истца, а именно ОАО «РЖД», в собственности которого находится участок.
Суд взыскал с компании сумму ущерба и другие расходы. Однако ОАО «РЖД» не согласилось с принятым решением, подало на него апелляционную жалобу. Ее оставили без удовлетворения.
— Собранными по делу доказательствами достоверно установлено наличие выбоины, имеющей размеры, превышающие допустимые значения, с массивным фрагментом
дорожного покрытия, зажатым в промежутке между железнодорожной рельсой и неповрежденной частью дорожного покрытия, а также причинение повреждений автомобилю истца в результате наезда на указанную яму, — комментируют решение в Оренбургском областном суде.

