Главная > Новости > Новая дорога в Оренбуржье соединит федеральные трассы на Уфу и Казань
28
Август
2025
07:12

Новая дорога в Оренбуржье соединит федеральные трассы на Уфу и Казань

В Оренбургской области построят новую дорогу, которая соединит трассы Оренбург-Казань и Оренбург-Уфа.

Протяженность дороги составит почти пять километров. Она будет расположена в Октябрьском районе.

Новый участок протяженностью позволит автомобилистам сократить маршрут Оренбург — Уфа — Казань на 50 километров. Также он разгрузит развилку между уфимской и казанской дорогами в Оренбуржье.

Финансирование проекта превысит 150 миллионов рублей. Средства на строительство будут выделены уже в 2026 году, что позволит приступить к реализации масштабного инфраструктурного проекта в ближайшее время.

Решение о строительстве дороги обсудили на заседании правительства Оренбургской области. Проект одобрен к реализации.

Ранее в Бугурусланском и Асекеевском районах Оренбургской области на финишную прямую вышли масштабные работы по реконструкции автодорог. Дорожники приводят в нормативное состояние трассы Бугуруслан – Заглядино и Заглядино – Тарханы. В конце июня данные участки дорог, ранее находившиеся в частной собственности, были переданы на баланс областного управления, после чего там начался ремонт.