Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы приняли участие в ликвидации последствий ЧС в Норильске

Сводный отряд «Молодёжки ОНФ» продолжает работать в зоне ЧС на Таймыре. Участники команды совместно с  сотрудниками МЧС, АО НТЭК,  Морской спасательной службы и СПАСФ Природа помогают ликвидировать последствия разлива нефти. Среди ребят второй смены добровольцы из Оренбургской области, а также Красноярского, Краснодарского края, Саратовской, Амурской, Псковской области, Республик Татарстан, Коми и  Дагестан, волонтеры из Москвы, Ростова–на–Дону, Камчатского края, а также студенты Норильского индустриального института.

Накануне завершилась вторая смена. Сводный отряд из 30 добровольцев со всей страны работал без выходных. Ребята собирали и загружали в вертолеты отработанные боновые заграждения, осуществляли промывку грунта, очищали прибрежные зоны реки Амбарная от дизельного топлива. За 2 недели работы сводного отряда было промыто 980 кубометров грунта, погружено и вывезено 192 тонны отработанных бонов и загрязнённого ила, обработано раствором  «гидробрейка» 39200 кв. метров береговой линии.

-Наша группа загружала мешки с отработанным сорбентом и отвозили их на площадку для погрузки в вертолет. Сегодня, по итогу, мы доставили на точку 843 мешка, — рассказал участник «Молодежки ОНФ» Алексей Нешко.

С 8 сентября к работе в Норильске приступила уже третья смена команды «Молодёжки ОНФ». Это ребята из Москвы и Московской области, из Республик Ингушетия, Чечня, а также из Норильска, Севастополя, Ставрополя,  Саратовской, Иркутской, Белгородской, Ивановской, Самарской, Пензенской, Рязанской области, Камчатского и Красноярского края.

-Обращаюсь к Вам, парни —  кто топил печку по ночам, работал без отдыха в течении дня в крайне не простых условиях. Вам слова благодарности. Вы убедились, что такое настоящее общее дело и дружба. И где бы мы ни находились — я в Иркутской области сейчас, вы- на Таймыре, нас объединяет цель. Это сохранение и защита страны, государства и решение проблем людей, которые в силу различных обстоятельств оказались в сложной ситуации. Это и есть то самое добро, которого должно быть больше в жизни каждого из нас. Я думаю, командировка в Норильск надолго останется в Ваших сердцах,  — поблагодарил за работу участников второй смены заместитель Руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального Штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

К ликвидации последствий ЧС на Таймыре всероссийская команда «Молодёжки ОНФ» приступила 12 августа. За это время сводными отрядами двух смен было промыто 980 кубометров грунта, погружено и вывезено 338,5 тонн отработанных бонов и загрязнено ила, обработано 390 кв. метров поверхности воды реки Амбарная.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru