Главная > Новости > Эхо камчатского землетрясения дошло до Оренбургской области
1
Август
2025
18:43

Эхо камчатского землетрясения дошло до Оренбургской области

Геофизики зафиксировали в оренбургских недрах помехи от мощного землетрясения на Камчатке, сообщили нефтяники ТНГ-Групп.

Землетрясение на Камчатке 30 июля стало самым сильным в регионе за последние 70 лет по данным Единой геофизической службы РАН его магнитуда достигла 8,7–8,8. Серьезно пострадавших и погибших нет, однако инфраструктура региона получила повреждения: ряду зданий и промышленных объектов требуется ремонт. На Оренбург Медиа опубликован большой материал о стихийном бедствии.

Нефтяники отметили, что до Оренбургской области волна шла 35 минут.

— Землетрясение произошло 30 июля в 2:20 мск на Камчатке, до Оренбургской области волна дошла в 2:55 мск. Сотрудник группы супервизии ЦГИ Алексей Иванов выделил сейсмограммы с этой необычной помехой. Аналогичный случай был зафиксирован в 2023 году, когда произошло землетрясение в Турции, — подчеркнули в ТНГ-Групп.

Нефтяники отметили, что отзвук турецкого землетрясения позапрошлого года быль сильнее. Это произошло за счет более близкого расположения эпицентра: 2,3 тысячи километров против 6 тысяч до Камчатки.

Волна от землетрясения на Камчатке была зарегистрирована при проведении полевых сейсморазведочных работ. Последствий от волны не зафиксировано.