Главная > Новости > Из Узбекистана в Оренбуржье привезли нектарины с плодожоркой
29
Июль
2025
14:18

Из Узбекистана в Оренбуржье привезли нектарины с плодожоркой

Россельхознадзор по Оренбургской области обнаружил опасные карантинные организмы в трех партиях свежих нектаринов из Узбекистана.

Проверка проводилась на складах временного хранения «Уралкомплект» и «Сервис-Продукт». Экспертиза, проведенная Оренбургским филиалом ФГБУ «ЦОК АПК», подтвердила наличие восточной плодожорки. Это опасный вредитель, ограниченно распространенный на территории Евразийского экономического союза. Зараженными оказались 30,152 тонн фруктов на складе «Уралкомплект» и 19,912 тонн на овощебазе «Сервис-Продукт».

Ввоз продукции был запрещен в соответствии с карантинным законодательством. Виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ. По решению владельца партии нектарины направлены на обеззараживание.

Отметим, восточная плодожорка представляет серьезную угрозу для садовых культур, способна наносить значительный ущерб сельскому хозяйству. Россельхознадзор продолжает усиленный контроль за ввозимой подкарантинной продукцией.