Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




20 тысяч за детсад? Жители пригорода Оренбурга просят Дениса Паслера решить вопрос с субсидиями

Родители воспитанников дошкольного образовательного учреждения в поселке Пригородный обратились к врио губернатора Оренбургской области Денису Паслеру с просьбой оказать содействие в решении вопроса по предоставлению ежегодной субсидии от правительства на возмещение затрат детского сада «Крона». На очередном собрании жителям объявили о том, что в отсутствии поддержки от регионального правительства плата за детсад повысится до 19 900 рублей. Для многих это непомерная сумма.

Открывали с помпой

Дошкольное учреждение в поселке Пригородный открыли осенью 2015 года. Долгожданный детсад для нового района рассчитан на 180 мест. Застройщики уверяли, что аналогов этому проекту в Оренбургской области нет.

Центр комплексного дошкольного развития и образования «Детский Сад «Крона» — именно таково его полное название — занимает в общей сложности больше 3 тысяч квадратных метров. В поселке это одно из самых заметных зданий. Площадь детских площадок составляет почти в 15 тысяч квадратных метров. В саду работает полноценная система видеонаблюдения и контроля доступа, включающая в себя более 30 камер и постоянный пост охраны. Кроме того в помещении находится  переливной бассейн глубиной 80 см, с системой очистки ультрафиолетом, а также дорожка «Кнейпа».

Детсад строили в Оренбуржье как первый в регионе пример государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования. На него потратили почти 200 миллионов рублей. В бюджете области придумали схему поддержки инвестору — компенсация процентной ставки за пользование кредитными средствами. Программу рассчитали на пять лет. В 2015 году на старте работы родительская плата за детсад не превышала 5 тысяч рублей.

Нет субсидий – платите больше

Однако время шло, а плата за детсад с каждым годом увеличивалась практически на 50%. Сегодня стоимость услуг возросла до 11 500 рублей в месяц с учетом ежегодного субсидирования государством.

 — На недавнем собрании родителей воспитанников администрация детского сада сообщила о повышении родительской платы с 1 сентября сразу на 70%, то есть до 19 900 рублей в месяц. Руководство объяснило это тем, что ежегодное субсидирование из государтсвенного бюджета детский сад больше не получит, — рассказали «Оренбург Медиа» родители воспитанников.

В администрации детсада на запрос возмущенных жителей поселка также нашли ответ. Руководство направляло запрос в региональное министерство.

«В областном бюджете 2019 года сумма субсидии запланирована, но до сих пор конкурс не объявлен. Нами был сделан запрос в Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области о сроках проведения конкурса, в ответе на запрос проведение конкурса и выплата субсидии не отрицается и не подтверждается.» — говорится в нем.

Отметим, что всего в поселке Пригородный также есть еще 2 муниципальных детсада, куда родители могли бы перевести детей. Однако, дополнительных мест в них нет. Они переполнены. В группах числятся по 40 детей, что итак является большой нагрузкой для дошкольного учреждения.

Что дальше?

Поселок Пригородный сегодня – одна из перспективных территорий для малоэтажного строительства. Только за последние пять лет в нем появились ЖК «Молодежный», ЖК «Звездный», ЖК «Белый остров», «Английский квартал». Район застраивается ударными темпами. Большую часть его населения составляют молодые семьи с детьми.

 — У нас катастрофически не хватает здесь инфраструктуры. Нам обещали построить школу к 2023 году, но сейчас не хватает детских садов. Мы не готовы платить по 20 тысяч рублей в месяц за частные детсады, ведь их строили на муниципальной земле и по генеральному плану развития поселка у нас должен быть собственный муниципальный детский сад. В итоге нам предлагают только частный, а альтернативы нет, — говорят родители.

Есть данные, что некоторое время назад дошкольное образовательное учреждение «Крона» могли передать на баланс регионального министерства образования, Оренбургского района и Пригородного сельсовета, но там развели руками. В бюджете нет средств на содержание «дорогого» сада.

От безысходности и постоянного ожидания родители написали обращение к врио губернатора Денису Паслеру. Под ним несколько десятков подписей. Ответа на него пока не последовало. В 2015 году при открытии детсада партнерство государства и бизнеса назвали очень эффективным для бюджета. Только не для семейного и не для регионального, как показало время. Так кто остался в выигрыше?










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru