В Центральный районный суд Оренбурга поступило уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.
По данным следствия, обвиняемый в апреле 2023 года узнал, что у его клиента есть недоимка по налогам, которую может выявить налоговая проверка.
Злоумышленник попросил у директора фирмы 2,1 миллиона рублей за решение вопроса с налоговой. Он пообещал, что проверка проводиться не будет.
В декабре была назначена выездная налоговая проверка. Потерпевший потребовал деньги обратно, но подсудимый начал убеждать его, что сможет помочь занизить сумму недоимки по налогам. В противном случае он обещал, что сумма недоимки вырастет до 50 миллионов рублей.
Фигурант попросил 2 730 000 рублей на «взятку» и услуги посредника. Директор фирмы заподозрил неладное и обратился в ФСБ. Подсудимого задержали при получении денег, которые он планировал потратить на личные нужды.
Изображение: Freepik



