Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В России появится облегчённая вакцина от коронавируса

Жители России получат два варианта прививки от COVID-19 после завершения испытаний вакцины «Спутник V». Об этом 8 сентября в интервью радио Sputnik заявил профессор, завотделом НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Бутенко.

По словам медика, будут представлены два вида вакцины — для взрослых и для детей. Поскольку масса тела у детей меньше, прививка будет щадящая и менее реактогенная. Также уменьшится доза.

— Иммунная система у ребенка может быть не такая развитая, как у взрослого. Так или иначе у всех вакцин есть градации для детей и для взрослых, — пояснил Бутенко.

По словам профессора, в настоящее время вакцину проверяют на как можно большем количестве людей. В тестировании участвуют добровольцы старше 18 лет. В группы ходят мужчины и женщины, но итоговый препарат должен подойти и детям. Исследование будет всесторонним и только после этого схема вакцинации будет распространяться на большую часть населения.

Ранее Минздрав заявил, что первая партия вакцины «Гам-Ковид-Вак», разработанная НИЦ имени Гамалеи запущена в оборот. На первом этапе будет проведена вакцинация населения из групп риска: медиков и учителей. Параллельно будут проводиться пострегистрационные клинические исследования.

Ранее глава минздрава Оренбургской области Татьяна Савинова заявила, что в ведомстве уже есть инструкция по применению вакцины против коронавирусной инфекции. Она уточнила, что вакцинацию в Оренбургской области начнут с медицинских работников.

Президент РФ Владимир Путин 11 августа, на совещании с членами правительства сообщил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции в России.

По словам главы государства массовый выпуск зарегистрированной в России вакцины начнётся в ближайшее время и вакцинация будет добровольной.

Exit mobile version