Главная > Истории > Осторожно: много новых слов. В центре «Эрмитаж-Евразия» расшифровали названия загадочных экспонатов
5
Июль
2025
08:00

Осторожно: много новых слов. В центре «Эрмитаж-Евразия» расшифровали названия загадочных экспонатов

Выставка «Жизнь в замках и дворцах…» работает в Оренбурге почти месяц. В залах центра собрали больше 200 уникальных предметов декоративно-прикладного искусства XVI–XVIII веков. И оказалось, что часть экспонатов, как и их названия, ставят современных людей в тупик. А всё потому, что сами предметы средневековья давно ушли из нашего обихода.

Например, шатлен – одновременно и функциональный предмет, и украшение. Это цепочка с зажимами, с помощью которой к женской одежде крепились часы. Шатлен подбирали к наряду, как современные женщины сумочку – он должен был гармонировать с платьем и ювелирным гарнитуром.

Жирандоль – особый светильник, главной особенностью которого было создавать блики света. Слово так и переводится с итальянского – фейерверк, сноп сияющих огней. За создание искр отвечали подвески из хрусталя и стекла, которые были собраны «шапкой» вокруг свеч, а сама конструкция крепилась на изящную подставку.

Водолей – особенный сосуд, который входил в состав рукомойного гарнитура. Их использовали во время трапезы по прямому назначению, ставили прямо на столах. К тому же водолеи, сделанные из драгоценных металлов, были украшением стола и наглядно демонстрировали статус хозяев дома.

Портшез – переносной стул. Представьте себе мини-карету, размером всего 1,5-2 метра, которой не нужны лошади – её несут слуги. Вот это и есть портшез. Они были очень модными в Европе начиная с XVII века, но уже к началу XIX столетия вышли из употребления. Интересно, что портшез иногда упоминается в исторической детективной литературе. Например, по сюжету романа «1793. История одного убийства» труп жертвы унесли с места преступления именно в портшезе: ни следов, ни лишнего внимания.

История каждого такого предмета и сама по себе похожа на небольшой детектив. Известны создатели и владельцы, их судьбы. Чтобы понять бытование людей и вещей, а не просто полюбоваться на драгоценные предметы (а серебра, золота и бриллиантов на выставке тоже очень много), идеально – записаться на экскурсию. В «Эрмитаже» их проводят по выходным, ближайшие планируют 5, 6, 12 и 13 июля.

6+