Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржье написало «Диктант Победы»

Всероссийская акция «Диктант Победы» третьего сентября прошла по всем регионам страны. Приуроченный к юбилею официального окончания Второй мировой войны проект организовали Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Акцию поддержала «Единая Россия».

В Оренбуржье диктант писали более пяти тысяч человек. Это школьники, студенты, неравнодушные граждане. Среди участников – губернатор, министры, общественные деятели, представители силовых структур.

Как проходит диктант?

Участники отвечают на 25 вопросов. На это им дается 45 минут. По итогам диктанта его участник получает баллы, согласно числу правильных ответов.

Сдать тест можно не только очно. На сайте «Диктантпобеды.рф» можно было ответить на вопросы в режиме онлайн.

Акция с каждым годом становится все шире. В прошлом году на территории Оренбуржья было организовано 43 площадки, в этом году заявились 67. Из них 59 общеобразовательных учреждений и 8 площадок силовых структур.

«Диктант Победы» вышел далеко за пределы России. В этом году его написали в Португалии, Австралии, Мексике, Индии, Афганистане, Ливане, Непале, Палестине и Шри-Ланке. В акции приняли участие Корея, Монголия, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Индонезия, Бангладеш, Иран, Ливан и другие страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Губернатор за партой

В педколледж имени Калугина «Диктант Победы» пришли писать губернатор Денис Паслер, секретарь регионального отделения «Единой России» Олег Димов и министр образования области Алексей Пахомов.

По словам главы региона, акция позволяет каждому понять, как непросто выпускникам, ведь «Диктант Победы» — это почти ЕГЭ по истории. Атмосфера, конечно, не настолько напряженная, но вопросы не менее сложные.

— Погружение в тему заставляет задуматься. Мы как-то легко стали относиться к тому, что имеем. Например, мир на нашей земле. Для нас, послевоенных поколений, это естественный ход жизни. А вот ветеранам и детям войны так не кажется. Для них само мирное существование – это уже огромное счастье. Мало осталось ветеранов. Уходят наши герои. И всем, у кого есть возможность общения с ними, нужно использовать это время. У них есть чему поучиться: мудрости, мужеству, жизнелюбию, — заявил губернатор Денис Паслер.

Участник акции Жарас Жубаниязов не ожидал, что будет писать диктант в одной аудитории с главой региона. Тем выше ответственность, считает он.

— Есть гордость, что буду писать диктант в одном помещении с Денисом Владимировичем. Участвовать решил, потому что интересно для себя попробовать и вспомнить какие-то моменты из истории, — сказал он.

Лидер оренбургских единороссов Олег Димов убежден, что акция с каждым годом будет только набирать популярность. По его мнению, гражданский и патриотический долг каждого оренбуржца — передать эстафету памяти о военном времени и его героях следующим поколениям.

— Оренбуржцы помнят и чтут нашу историю! Мы видим, что с каждым годом количество желающих принять участие в «Диктанте Победы» растет.  Такими акциями мы хотим выразить глубокую признательность поколению победителей, сохранить историческую память об их подвиге, мужестве и героизме, и, конечно же, поднять интерес молодежи к событиям Великой Отечественной войны, — отметил Олег Димов. 

Как пишут диктант военные?

В 2020 году к акции присоединились военные и представители силовых структур. Военнослужащие и представители Росгвардии живо включились в процесс: «Диктант Победы» написали более четырех сотен силовиков. Для них организовали восемь закрытых площадок: три в Оренбурге, три – в Тоцком и одна – в ЗАТО Комаровский.

Также писать диктант сели и будущие военные: к акции присоединились 160 воспитанников Оренбургского президентского кадетского училища. Кадет 84 взвода Иван Дякин считает, что каждый россиянин обязан знать свою историю.

— Мы, как защитники Родины, будущие офицеры, должны знать историю своего государства, историю своих предков! — говорит кадет.

С ним полностью согласен заместитель командира ОМОН  Управления Росгвардии по Оренбургской области полковник Сергей Маштанов. Для него историческая память — очень важная семейная ценность.

— Мой дед – Маштанов Гавриил Лукич — во время Великой Отечественной войны служил в артиллерийской дивизии на Белорусском фронте. В тех боях, в том числе благодаря его мужеству и стойкости его товарищей, была остановлена массированная контратака фашистов. Дошел до Берлина в 1945-м и вернулся домой, — рассказал он.

Акция в Оренбуржье проводилась с учетом всех ограничений и санитарных требований: социальная дистанция, маски, входной фильтр и санитайзеры.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru