Оренбургская область и Казахстан планируют развивать сотрудничество в области развития автомобильных и железнодорожных пропускных пунктов.
Врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в РФ Дауреном Абаевым. Стороны обсудили вопросы укрепления приграничного сотрудничества, совершенствования пропускных пунктов и развития торгово-экономических связей.
— У Оренбуржья самая протяжённая граница с Казахстаном: регион граничит с тремя областями Республики. Нас связывают крепкие торгово-экономические отношения. Не сомневаюсь, что в дальнейшем они будут такими же плодотворными и эффективными для обеих сторон. Новые вызовы становятся и новыми возможностями, в том числе для расширения сотрудничества, — заявил врио губернатора.
Россия и Казахстан ведут независимые программы модернизации пограничной инфраструктуры. Евгений Солнцев и Даурен Абаев договорились обновить межгосударственную «Дорожную карту» развития пунктов пропуска и синхронизировать сроки работ.
Особое внимание уделили комплексному развитию железнодорожного пункта пропуска Илецк-1». Станция находится в Соль-Илецке и является ключевым звеном в международном ЖД-транзите. Через неё проходит кратчайший маршрут из Москвы в Китай. Это позволяет сократить сроки доставки грузов до 12 суток.
С июля 2023 года на сумму около 340 млн рублей из федерального бюджета устанавливают ограждение станции «Илецк-1», капитально ремонтируют здание вокзала, создают дополнительные кабины паспортного контроля и обустраивают пункты обогрева. Работы выполняют по инициативе ФГКУ «Росгранстрой».
Планируется, что после модернизации пропускная способность ЖДПП вырастет в полтора раза. За 2024 год объём отгрузок через станцию «Илецк-1» вырос на 4,06% по сравнению с 2023-м (до 2,82 млн тонн).
Оренбуржье подтвердило готовность к углублению взаимодействия с Казахстаном по всем ключевым направлениям приграничной логистики, безопасности и промышленной кооперации.
Ранее Оренбург Медиа писал, что правительство Оренбургской области и Международный центр региональной интеграции подписали соглашение о сотрудничестве со странами Центральной Азии. Партнёрство предполагает гуманитарные миссии, деловые встречи и многое другое.
Фото: правительство Оренбургской области