Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские врачи провели уникальную операцию

В Оренбурге врачи больницы имени Пирогова впервые применили современную методику по извлечению крупных конкрементов из желчных протоков. Ранее эндоскопическая механическая литотрипсия у больного с механической желтухой в Оренбурге не делалась.

Сама по себе новая методика удаления конкрементов из желчных протоков в больнице применяется уже более 15 лет. Но раньше врачи могли работать только с камнями диаметром не более сантиметра. После того, как отделение эндоскопии оснастили новым оборудованием, врачи могут делать эту операцию на более качественном уровне. Медики научились удалять из желчных протоков и крупные конкременты.

— Эндоскопические вмешательства являются «золотым стандартом» и одними из самых современных, эффективных и малоинвазивных методик лечения патологии желчных протоков, обладающие низким процентом осложнений. Наиболее часто такие вмешательства выполняются по поводу холедохолитиаза и его осложнений. В больнице данные операции выполняются уже много лет. Ежегодно медики проводили 50-60 подобных операций. К сожалению, оборудование, с помощью которого выполнялись данные операции, устарело. Мощный толчок развитию данного направления дало приобретение нового эндоскопического комплекса с видеодуоденоскопом и нового современного эндоскопического литотриптора. Видеодуоденоскоп с самых первых дней поставки активно используется, — рассказал заведующий эндоскопическим отделением Иван Бородкин:

Методика нового метода, который стал возможен с новым оборудованием, заключается в дроблении крупного камня на более мелкие фрагменты. После этого их можно безопасно извлекать из желчных протоков.

Первую операцию по новой методике провели пациентке 68 лет. Она прошла успешно, отмечают врачи.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru