На встрече с добровольцами Курской области Президенту РФ Владимиру Путину рассказали о помощи волонтёров культуры из Бугурусланской межпоселенческой библиотеки.
Руководитель курского штаба #МЫВМЕСТЕ Екатерина Нелепина рассказала главе государства о помощи вынужденным переселенцам. Она отметила активное участие волонтёров Добро.Центра «Импульс» из Центральной межпоселенческой библиотеки Бугурусланского района Оренбуржья.
– Село Михайловка обеспечивает штаб «Мы вместе» посылками, отправляет по 5–7 штук в неделю. И я знаю ещё четыре подразделения, куда они посылают. Они шлют необходимый гуманитарный груз, и мы передаём его гражданским — вынужденным переселенцам — и военным, — поделилась Екатерина Нелепина.
Руководитель Добро.Центра «Импульс» Галина Пронина рассказала, что их команда начала помогать курянам ещё в августе 2024 года, потому что волонтёры «не могли остаться в стороне от такой беды». Тогда Центр созвонился с курским штабом #МЫВМЕСТЕ и договорился о сотрудничестве.
Волонтёры формируют посылки по запросам жителей Курской области. Как правило, они нуждаются в продуктах, средствах гигиены, одежде и медикаментах. А ещё — в лакомствах. Гуманитарную помощь бугурусланские волонтёры отправляют через Почту России и фонды.
В работе также участвуют местные жители в рамках проекта «Сельчане — фронту». Здесь сформировалось активное и сплочённое сообщество неравнодушных людей. Добровольцы плетут маскировочные сети, собирают суповые наборы и шьют подушки.
Президент России Владимир Путин в апреле заявил о полном освобождении Курской области от ВСУ. Глава государства заслушал доклад начальника Генерального штаба ВС РФ о завершении разгрома украинских вооружённых формирований на территории России.
Фото: министерство культуры Оренбургской области