Главная > Главное > Предварительное голосование стартовало: фракция «Единой России» в Горсовете обновится на 50%
21
Май
2025
07:33

Предварительное голосование стартовало: фракция «Единой России» в Горсовете обновится на 50%

В Оренбурге 21 мая стартовало предварительное голосование «Единой России». Наибольшее внимание привлекает, разумеется, праймериз перед выборами в Оренбургский городской Совет. Там фракция единороссов обновится почти наполовину.

Из 32 депутатов фракции единороссов на предварительное голосование зарегистрировались лишь 17. В новый созыв не попадут как минимум один вице-спикер и три председателя комитетов.

Кого не будет в списках?

Действующие депутаты, как правило, успешно проходят процедуру предварительного голосования. За годы работы на округе у них формируются группы сторонников. Однако те, кого в списках нет, участвовать в выборах от «Единой России» не смогут.

Так в предварительном голосовании не участвует вице-спикер Артем Сафиуллин. Он, впрочем, уже заявил, что из политики не уходит. Не пойдут на выборы председатели нескольких комитетов: Алексей Поляков, Василий Перелетов и Алексей Чистяков.

В новом созыве не будет нескольких молодых депутатов, которые в 2020 году избрались в первый раз. Это Евгений Сторожук, Дмитрий Марсаков, Карина Молчанова, Сергей Лысенко, Егор Чепурин. Не участвуют в праймериз и некоторые старожилы Горсовета. Это Сергей Попцов, Александр Анохин. Помимо того, в списках нет двух директоров крупных предприятий: Алексанра Тельнова и Константина Хитрова.

В Оренбурге есть избирательные округа, где состав депутатов изменится полностью. Это округе №№ 4,5,15,18,19. Таким образом, фракция «Единой России» поменяется наполовину, а сам Горсовет — более чем на треть. Ранее о значительной ротации в Горсовете Оренбург Медиа рассказывал секретарь регионального отделения «Единой России» Олег Димов.

Новые лица

На предварительное голосование 2025 года выдвинулся депутат Заксобрания Сергей Бабин. Председатель бюджетного комитета идет на выборы по округу №8 в Промышленном районе.

сергей бабин

— Я коренной оренбуржец и мне не безразлично всё что происходит в городе. Мне важно, чтобы интересы жителей были не просто услышаны, а защищены. Считаю, что мой опыт в полной мере может пригодиться в городском Совете — прежде всего для решения насущных вопросов каждого жителя Оренбурга, — рассказывал Сергей Бабин после регистрации.

В подкасте «Оренбургский пуховый режим» главный редактор Оренбург Медиа Игорь Комиссарчик и политтехнолог Кирилл Шкилев отмечали, что появление Бабина в списке праймериз — это как минимум заявка на один из руководящих постов в Оренбургском городском Совете.

— Заявка Бабина на предварительное голосование, судя по всему, говорит о том, что перестановки будут не только среди простых депутатов, но и в президиуме. Публично Бабина за работу в Заксобрании не критиковали. Непублично, насколько я знаю, тоже, а значит, его переход может быть только повышением на соответствующую должность. Хотя, казалось бы, еще месяц-полтора назад со спикером и вице-спикерами все было очевидно. А теперь — не вполне. Мягко говоря, стало совсем неочевидно. И сюрпризов будет еще прилично. Как известно, любая перестановка запускает целую цепочку других изменений, — отметил Игорь Комиссарчик.

Среди новых лиц — врачи, учителя, предприниматели. Есть и «старые новые лица». Так в борьбу за кресло депутата возвращается директор Оренбургского гелиевого завода Сергей Молчанов. Среди других интересных участников — экс-министр образования Оренбургской области, директор школы №79 Галина Сафонова, экс-председатель избирательной комиссии Оренбурга Татьяна Климантова, участник СВО Кирилл Санков, полковник, директор центра внешкольной работы «Подросток» Павел Неверов.

В списках можно найти спортсменов Николая Мирошниченко и Дарью Ломацкую, ведущего Даниила Добрина, предпринимателя Татьяну Демину. Впрочем, далеко не факт, что все публичные или известные участники предварительного голосования дойдут до финиша или победят.

Открытая процедура

Как и все последние годы, предварительное голосование проходит по открытой модели. Предварительное голосование традиционно проходит в электронном формате на специализированной платформе pg.er.ru.

Исключительно электронный формат обеспечивает максимальную прозрачность процедуры и значительно повышает удобство. Избиратели могут проголосовать в любое удобное время из любой точки.

Для участия в голосовании необходимо пройти регистрацию на платформе, она будет доступна еще сутки — до 23 мая. После завершения голосования, 25 мая, организаторы соединят ключи шифрования и опубликуют блокчейн предварительного голосования. Такая процедура позволит наблюдать за подсчётом голосов в режиме реального времени на официальном сайте.

«Единая Россия» остается единственной партией, которая проводит предварительное голосование публично. Более того, без опубликованных в соцсетях видеороликов об участии в процедуре кандидатов просто не допускают до праймериз.