Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Эксперт рассказал, как изменится ЕГЭ по русскому в 2021 году

О нововведениях на едином госэкзамене в интервью «РГ» рассказал председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы в Москве Роман Дощинский.

Эксперт ЕГЭ сообщил, что изменения будут минимальными — их всего три. Нововведения коснутся общего количества первичных баллов. Раньше за сочинение и полную работу их было 58, а теперь прибавится ещё 1 балл и общее число составит 59.

Один балл также прибавился за один критерий в сочинении — К2 — комментарий проблемы исходного текста. Теперь их максимальное количество будет равно шести. Изменениям подвергся и сам критерий, вместе с формулировкой задания 27 (сочинение).

Если в этом году выпускник должен быть привести два примера из изначального текста, объяснить их и проследить связь. При сдаче ЕГЭ в 2021 году её необходимо не только указать, но и проанализировать.

Эксперт отметил, что третье изменение касается 9 задания. В проекте демоверсии оно звучит так: «Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня».

В новом варианте формулировка — чуть-чуть изменилась. Подобранный материал подкорректировали. Ранее экзаменуемому были предложены слова с пропущенными буквами для ответов. В новом варианте нет пропущенных букв.

— Все слова написаны полностью. Например, «увековечить», «исполнитель», «прославлять». Казалось бы, стало легче? Но это только кажется, — отметил эксперт и уточнил — На самом деле по месту пропуска буквы выпускник сразу видел, где корень слова и какая гласная безударная. И ему было проще. А теперь нужно провести морфемный разбор слова, найти корень и нужную гласную. И только потом понять, под какую орфограмму подпадает каждое слово. Причем таких орфограмм может быть три. Чередующиеся гласные в корне, проверяемые и непроверяемые.

Напомним, в Оренбургской области в этом году ЕГЭ по русскому языку сдали 7060 выпускников, из них 3109 участников (44%) получили высокие результаты в диапазоне 81–100 баллов. Не преодолели минимальный порог только 3 человека.

93 участника набрали на ЕГЭ по русскому языку 100 баллов, что почти в два раза больше, чем в прошлом (52).









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru