Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский встретился с профессиональным сообществом в Оренбурге. Для сотрудников музеев и работников культуры он прочитал лекцию «Мир Эрмитажа как модель универсального музея».
Пиотровский прибыл в Оренбург с двухдневным визитом. В четверг, 24 апреля, он проведет заседание Президиума Союза музеев России. Вместе с Пиотровским в Оренбург приехали два десятка директоров крупнейших культурных центров России.
В большой лекции Пиотровского — правила организации музея, суть и смыслы работы с историей. И, конечно, будни «Эрмитажа».
О музее-спутнике в Оренбурге
— Для меня большая честь выступать в Оренбурге, в двух шагах от центра «Эрмитаж Евразия», нашего совместного проекта. Очень приятно, что этот прекрасный город полон разнообразной истории: сарматы, казаки, «Большая игра» в Центральной Азии, Росторопович, Гагарин… Разные люди, разные судьбы.
Наши музеи-спутники — это действительно полноценные спутники. Они могут менять свое содержание, наполнение. У нас есть спутники в разных концах России и мира. Мы вместе создаем новые пространства и вместе делаем выставки по общей программе Эрмитажа.
В оренбургском «Эрмитаже» мне очень нравится переход в музей ИЗО, скрытая дверь. Это его замечательная особенность, подобная Зимнему дворцу в Санкт-Петербурге, а яшмовая комната переплетается с нашим малахитовым залом.
Для меня «Эрмитаж Евразия» в Оренбурге — персонифицированный. Так получилось, что мои дедушка и отец тесно связаны с городом. Этот город значим для моей семьи.
Об Эрмитаже
— В России и мире много градообразующих музеев. Эрмитаж — это дворец, превратившийся в музей, хотя сам музей старше дворца. Перед нами — Дворцовая площадь, где творилась история. Весь Эрмитаж, все его здания — это прекрасный памятник русской национальной истории.
Очень важно смотреть на то, что правильно называть музеем. Эрмитаж — это не музей искусства и не картинная галерея. Он рассказывает о мировой культуре, это огромная энциклопедия, написанная по-русски. Музей — это не место для развлечения. Музей — это не место для школьных уроков. Музей — это хранитель памяти.
Главная задача музея — показать то, что у вас есть. А собирать и привозить выставки — это вторая задача.
О философии музейного дела
— Сегодня очень популярна бизнес-терминология. Музей не предоставляет услуг, это не бизнес. Здесь есть одна услуга — это экскурсия за деньги. Все остальное — это приобщение к ценностям, к высоким категориям.
Есть еще одна хорошая фраза из бизнеса — «дизайн впечатлений». И вот она вполне точная: музей действительно создает впечатления. Но музей — это не Диснейленд. Диснейленд — вещь хорошая, но музей основан на памяти и науке.
Музей — это не пропаганда, а проповедь. Пропаганда — сложная и важная вещь, но в музее ею не занимаются. Сегодня часто путают музейные дела с социальными технологиями: как научить, как заставить. А мы должны проповедовать.
В музее «Эрмитаж Евразия», который открылся в сентябре прошлого года, находится публичная библиотека искусств. Это мемориальное пространство, посвященное истории семьи Пиотровских в Оренбурге. В комнате — портреты, книги и уникальные культурные артефакты.