Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Учебный год начнётся 1 сентября. В Минпросвещения ответили депутату

Во всех российских школах новый учебный год начнется 1 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РФ.

Таким образом министерство прокомментировало предложение депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова о переносе начала учебных занятий на октябрь.

В ведомстве сообщили, что во всех регионах учебный год начнётся традиционно 1 сентября по утверждённому учебному плану в едином образовательном пространстве.

Отмечается, что профильные ведомства дали все необходимые установки регионам, которые провели работу таким образом, чтобы процесс учебы протекал при полной защите здоровья школьников, учителей и всех, кто связан с этим процессом. Все необходимые меры применяются в соответствии предписаниям Роспотребнадзора, — сообщил ТАСС представитель пресс-службы.

Он также отметил, что вся информация о начале учебного года доведена до педагогической и родительской общественности.

— Многие очень ждут возвращение учащихся за школьные парты, и разговоры о каких-либо переносах при полной готовности системы образования вольно или невольно могут спровоцировать лишь социальное напряжение, — цитирует представителя пресс-службы издание.

Напомним, с предложением не начинать учёбу в российских школах 1 сентября выступил представитель ЛДПР депутат Государственной Думы Василий Власов. Парламентарий считает, что задержка учебного года на месяц сможет уменьшить возможность новой вспышки коронавируса в российских школах. 

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил,что учебный год для российских школьников начнется в очном формате 1 сентября.

В Оренбургской области новый учебный год тоже стартует традиционно, в первый день сентября. Проведение праздничных мероприятий организуют по решению администраций школ по классам или параллелям.

Учебный процесс будет проходить согласно утвержденным правилам Роспотребнадзора и требованиям СанПиН. При входе в школу заработает ежедневный «утренний фильтр» с обязательной термометрией. При уборке помещений будут использоваться дезинфицирующие средства. Обязательное требование – наличие в школах антисептических средств для обработки рук.

За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, за исключением кабинетов, требующих специального оборудования. Занятие в актовом и спортивном залах, библиотеке будет проводиться только для одного класса.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru