Главная > Новости > В двух районах Оренбуржья продолжает действовать режим «Повышенная готовность»
30
Март
2025
16:38

В двух районах Оренбуржья продолжает действовать режим «Повышенная готовность»

На фоне паводка в Оренбургской области несколько территорий остаются под угрозой подтоплений.

По информации регионального ГУ МЧС, в Оренбуржье режим «Повышенная готовность» продолжает действовать на территории Илекского района и в Новотроицке. Причина – угроза подтопления дорог и мостов.

В ведомстве уточнили, что 30 марта в Оренбуржье ограничено движение по 11 низководным мостам. За сутки от воды освободилась еще одна переправа.

Как писал «Оренбург Медиа», ранее сброс с Ириклинского водохранилища сократили вдвое – до 15 кубометров в секунду. Снизить сброс позволила освобожденная за зиму емкость. Еще в начале марта Ириклинское водохранилище спускала более 200 кубометров в секунду.

Очередной пик половодья на Урале и его правых притоках в Оренбургской области придется на последние числа марта и начало апреля. Он будет меньшим по объему. Скачок притока ожидается в связи с тем, что в лесном массиве и в горах еще сохраняется снежный покров, который и наполнит реки.

фото: администрация Орска