Жителям областного центра настоятельно рекомендуют кипятить воду либо использовать бутилированную.
Вопросы контроля качества воды в период паводка обсудили в мэрии Оренбурга. Первые меры для повышения безопасности питьевой воды уже приняли.
Так, для предупреждения распространения инфекционных заболеваний и обеспечения эпидемиологического благополучия введен временный режим гиперхлорирования питьевой воды. В настоящее время количество остаточного свободного хлора в воде поддерживают на уровне 1,0 мг/л.
Присутствующий на совещании в мэрии начальник отдела надзора по коммунальной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Оксана Каневская подчеркнула, что оренбуржцам во время прохождения паводка рекомендуется использовать для питья бутилированную или кипяченую воду.
На встрече отметили, что в период паводка прошлого года вода бесперебойно подавалась в дома жителей и ежедневно проходила многоступенчатый контроль. В этом году санитарно-эпидемиологический и лабораторный контроль качества и безопасности питьевой воды в период паводка также будет усилен.
Второй этап — профилактика возникновения и распространения инфекционных заболеваний, будет проводиться уже после паводка. На коммуникациях проведут санитарную очистку, дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию. Это коснется частных домовладений, выгребных ям, индивидуальных колодцев, используемых в питьевых целях.
Как ранее писал «Оренбург Медиа», с начала года специалисты регионального управления Роспотребнадзора отобрали около 800 проб питьевой воды. Все соответствуют гигиеническим нормативам, уточнили в надзорном ведомстве.
фото: Оренбург Медиа