Главная > Новости > В Оренбуржье начали чесать знаменитых пуховых коз
6
Март
2025
14:37

В Оренбуржье начали чесать знаменитых пуховых коз

В Оренбургской области у производителей мелкого рогатого скота началась ческа коз, сообщили в региональном минсельхозе.

Крупнейшим козохозяйством региона является КФХ Фаниля Аблязова, где содержится более 4,6 тысячи коз, дающих знаменитый оренбургский пух.

КФХ Аблязова, КФХ Абсалямова и кооператив «Оренбургские пуховницы» объединены в СПК «Загорный». Это единственный в России холдинг, который осуществляет полный замкнутый цикл производства пуховых изделий: от выращивания и чески коз до создания платков, палантинов и других вязаных изделий.

В поселке Маячный Кувандыкского городского округа сосредоточено основное поголовье коз. Там над их ческой трудятся 7 мастеров. В ближайшее время их число планируется увеличить, так как работа должна быть завершена до начала окота, который ожидается в конце марта – начале апреля. В процессе также участвуют студенты ветеринарного факультета ОГАУ, проходящие практику в хозяйстве.

– Ческа должна быть завершена до начала окота, – отмечает фермер Фаиль Абсалямов, руководитель СПК «Загорный».

В настоящее время в хозяйстве содержится 2472 козоматки и ярки старше года. В 2024 году был получен приплод – 1206 козлят. После чески начесано более 440 кг пуха, средний начес составил 220 граммов с одной козы.

– Мы с нетерпением ждем периода чески. У нас закончилось сырье, а заказы на готовые изделия поступают постоянно. Наши мастерицы не привыкли сидеть без дела, – рассказала руководитель ПК «Оренбургские пуховницы» Альбина Аблязова.

В кооперативе «Оренбургские пуховницы» работают 186 вязальщиц, возраст которых варьируется от 42 до 89 лет. Для сохранения и развития традиционного промысла кооператив открыл 4 школы вязальщиц в разных районах области. Умелая мастерица может зарабатывать от 60 до 80 тысяч рублей в месяц.

Сырье для производства изделий используется исключительно собственное. Пух, выращенный в других хозяйствах, не приобретается, так как это может негативно сказаться на качестве продукции.

– Отличительная черта пуха оренбургской козы – толщина волоса, которая составляет до 18 микрон. Тоньше только пух кашемировых коз, из которого изготавливают трикотажные изделия, – пояснил Фаиль Абсалямов.

Выращивание коз – трудоемкий процесс, и без государственной поддержки сохранить традиционный промысел было бы сложно. В Оренбургской области действует программа господдержки для содержания маточного поголовья мелкого рогатого скота: для овец – 431 рубль на одну овцематку, для коз – 1200 рублей на одну козоматку.

На сегодняшний день в регионе насчитывается 387 сельхозтоваропроизводителей, занимающихся разведением овец и коз, включая 15 сельскохозяйственных организаций и 372 индивидуальных предпринимателя и крестьянских (фермерских) хозяйств.

По состоянию на 1 января 2025 года поголовье овец и коз в Оренбургской области составило 295,8 тысячи голов, из которых 1,3 тысячи голов содержатся в сельскохозяйственных организациях, 87,6 тысячи – в КФХ и ИП, а 206,9 тысячи – в хозяйствах населения.

Наиболее крупные стада овец и коз (300 и более голов) сосредоточены в Акбулакском, Александровском, Домбаровском районах, а также в Гайском, Кувандыкском, Соль-Илецком и Ясненском городских округах.

Фото: минсельхоз Оренбургской области