Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы отправили в Казахстан гуманитарный груз для борьбы с COVID

Организация «Содружество народов Евразии», действующая на базе Оренбургского госуниверситета, приняла участие в общероссийской благотворительной акции «Добро-Соседство».

Оренбуржцы совместно с партнерами из Казани и Астрахани 17 августа 2020 года отправили две крупные партии гуманитарной помощи в Казахстан для борьбы с коронавирусом.

Проект «Добро-Соседство» был запущен в июле 2020 г. Его участниками стали некоммерческие организации России из Астрахани, Екатеринбурга, Казани, Оренбурга, Саратова и Уфы.

На первом этапе акции они отправили в Казахстан медицинский груз на общую сумму более 1,5 млн. рублей. В большую «посылку» вошли средства индивидуальной защиты, антисептические жидкости, жаропонижающие препараты, электронные термометры и тонометры, шприцы, ингаляторы и др.

Гуманитарный груз был доставлен в Алматы, Атырау, Кокшетау, Костанай, Нур-Султан, Петропавловск, Уральск, Шымкент.

Второй этап акции стартовал 10 августа. Перечень был дополнен защитными костюмами, а ее география расширилась на Аксай, Актау, Павлодар и Усть-Каменогорск.

Для формирования крупных партий помощи и решения сложных вопросов доставки объединяются российские общественники, вузы и национальные диаспоры из различных городов. Партнерами оренбуржцев при отправке гуманитарного груза из Казани выступил Институт исследований Центральной Азии, а из Астрахани – Центр «Каспий- Евразия», Астраханский государственный технический университет и Калмыцкий государственный университет.

При поддержке общественников Оренбургской области из Астрахани в Актау был отправлен гуманитарный груз общим весом более 200 кг и стоимостью более 200 тыс. рублей: 15 тысяч масок, порядка 2 тысяч пар перчаток, 300 защитных костюмов для медработников, санитайзеры.

При участии оренбуржцев из Казани в Казахстан послан медицинский груз весом 155 кг на 150 тыс. рублей: 9 тысяч масок, почти 2 тысячи перчаток, антисептики.

Всего в рамках второго этапа акции конгломератом российских НКО будет передано в Казахстан помощи на сумму около 1 млн. рублей. Как ожидается, общественная инициатива в духе традиций добрососедства и взаимовыручки внесет дополнительный вклад в российское содействие Казахстану в борьбе с COVID-19, отмечают организаторы акции.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru