Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге вспоминают Героя России Андрея Зеленко

Полковнику Вооруженных сил Российской Федерации сегодня исполнилось бы 55 лет. Он ушёл из жизни после продолжительной болезни в мае 2019.

Андрей Зеленко — герой Российской Федерации. Летчик, сумевший посадить горящий самолет с призывниками в далеком 2000 году. Ил-76 выполнял рейс «Махачкала-Астрахань-Новосибирск». На борту находились 232 человека. Все остались живы.

21 июня 2000 года на высоте 150 метров из строя вышли топливные насосы первого и второго двигателей Ил-76. Затем отказы на приборной доске посыпались один за другим. Из-за подачи топлива только из баков одного крыла возник крен самолета, который со временем усиливался. Командир экипажа Андрей Зеленко сумел развернуть самолет к ближайшему аэродрому и около 30 минут вел почти неуправляемую машину.⠀

Посадочная скорость самолета составляла около 400 км/ч, вместо обычных 250. Шасси выпущены аварийно. Зеленко приказал двум штурманам нижней кабины покинуть свои места. И этим спас им жизнь. Он ювелирно посадил горящую машину на самое начало полосы, чтобы иметь больше времени для торможения на земле.⠀

После посадки подполковник успел осмотреть самолет и убедился, что в нем никого не осталось. Сам он покинул борт последним, и только успел отбежать на безопасное расстояние, как огромный лайнер с несколькими тоннами горючего на борту взорвался.⠀

Андрею Зеленко присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».⠀

После этого Герой продолжил службу в ВВС РФ, в августе 2003 года был назначен командиром 117-го Берлинского военно-транспортного авиационного полка в Оренбурге. В сентябре 2005 года занял пост заместителя командира 12-й военно-транспортной авиационной дивизии (город Тверь).

С апреля 2007 года полковник Зеленко — командир 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава военно-транспортной авиации РФ в Иваново. В 2008 году он окончил Московскую академию государственного и муниципального управления. С 2009 года находился в запасе.

Андрей Зеленко работал в «Оренбургских авиалиниях» инженером по контролю лётной эксплуатации. С 2010 года его избрали депутатом Оренбургского городского Совета. В 2012 году стал участником встречи с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи. С 1 апреля 2013 года Андрей Зеленко занимал пост военного комиссара Оренбургской области. 23 декабря 2013 года принял участие в эстафете олимпийского огня.

Оренбургский городской штаб Юнармии Андрея Зеленко. Городской фестиваль конкурса военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина» с февраля 2020 года также носит имя Героя Росссии.

В Оренбургском государственном архиве социально-политической истории на хранении находится личный фонд оренбуржца. В него вошли послужной список, поздравительные адреса, благодарственные письма, грамоты, поздравительные открытки, в том числе, от Президента России Владимира Путина, статьи из региональных газет об Андрее Зеленко, фотографии о его жизни.

Архивисты продолжают сбор документов о прославленном земляке и просят оренбуржцев, в чьих личных архивах сохранились документы о нем, передать их для обеспечения сохранности и всестороннего использования. Телефон для справок: 8 (3532) 77-96-51 – Родионова Марина, начальник отдела комплектования, экспертизы ценности и упорядочения архивных документов.

Фото: Сергей Медведев









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru