Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Первая партия вакцины от гриппа поступит в Оренбуржье в конце августа

Медицинские учреждения Оренбургской области готовятся к прививочной кампании против гриппа.

По информации регионального минздрава, в текущем году в Оренбуржье за счет федерального бюджета будет вакцинировано 989 тысяч человек, что составляет порядка 50,4% населения области. Из них — 332 тысячи детей (69,3%) и 657 тысяч взрослых (45,1%).

Первыми прививку получат оренбуржцы, входящие в группы риска. Их охват составит порядка 93,1%, в том числе детское население на 84,9% (воспитанники детских садов и школ — 90,0%), взрослое население на 97,8% (медработники, педагоги, сотрудники сферы обслуживания, лица с хроническими заболеваниями, беременные, призывники). Отметим, что рекомендуемый охват составляет не менее 75%.

В Оренбургскую область первая партия вакцины поступит в конце августа. Её объём составит 239 365 доз для взрослых (36,7% от заявленного количества) и 44 258 доз для детей и беременных (12% от заявленного количества).

В региональном министерстве здравоохранения уточнили, что особенностью иммунизации в этом году является ее проведение с учетом соблюдения мер профилактики коронавирусной инфекции. Руководителям предприятий и учреждений рекомендуют заранее подумать о профилактике гриппа и выделить средства на приобретение вакцины против гриппа для своих сотрудников.

Напомним, ранее министр Татьяна Савинова заявила, что в минздраве опасаются параллельной циркуляции двух вирусов за эпидсезон: коронавируса и гриппа. Она отметила, что в этом году стоит более серьёзная задача по охвату вакцинацией жителей области.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru