Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как избавиться от заикания?

Работа дефектолога с родителями — отдельный этап коррекции заикания. Посещения логопеда занимают не так много времени – обычно это 1-3 раза в неделю по 20-25 минут. Логопед будет давать «домашние задания», и чтобы коррекционная работа была эффективной — ребенок обязательно должен их выполнять, и от родителей потребуется не только контролировать выполнение, но и участвовать в упражнениях. Для этого им не нужно специальное образование или особые знания — достаточно просто четко выполнять рекомендации логопеда.

Центр логопедии и психологии «Апельсин» из города Харьков работает с детьми и взрослыми. Направления: логопед, психолог, АВА терапия, коррекционный педагог, коррекция заикания, лечение аутизма. Подробнее о том, как проводится коррекция заикания Харьков — подробнее по ссылке на сайте центра.

Физиологические причины нарушений речи:

  • Наследственность
  • Неблагоприятное течение беременности, гипоксия плода, недоношенность и родовые травмы.

Чаще всего причиной заикания становится наследственность. Если заикание появилось сразу после того, как ребенок начал говорить, речь, вероятно, идет о генетической предрасположенности. Если же заикание появилось спустя какое-то время, причиной могли стать внешние факторы.

Как это происходит?

Данное патологическое изменение слаженной деятельности нервных процессов в коре и подкорке головного мозга приводит к тому, что асинхронные нервные импульсы достигают нервных центров коры головного мозга, включая речевые, и вызывают появление судорог органов речевого аппарата (гортань, глотка, язык и губы). Судорожная активность (избыточное возбуждение) мотонейронов провоцирует нарушение своевременной активизации структур речевого аппарата, обуславливая нарушение темпа и плавности речевых движений, изменение дыхания, высоты и силы звуков.

Таким образом, заикание развивается вследствие генетических (невропатическая конституция ребенка) и неврологических факторов.

Терапия заикания предусматривает комплексный подход и должна проводиться при появлении его первых признаков.

На правах рекламы









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru