Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Кирилл Шкилев: Ситуация с малыми партиями разбалансирует политическую систему региона

Телеграм-канал «КАК ТО ТАК» написал, что во время Единого дня голосования-2020 принято решение обкатать (а не прокатить, как обычно) малые партии для последующей переконфигурации состава Госдумы. Интересно, что информация появляется за 39 дней до дня голосования, но фактически во многих регионах предпосылки к этому уже есть, в том числе в Оренбурге.

Первый звонок прозвучал, когда активист ОНФ Владимир Данильчук выдвинулся на довыборы в Законодательное Собрание области весной этого года. Выдвинулся от партии пенсионеров. Сейчас «пенсионеры» выдвинули достаточно большой список на выборы в Оренбургский городской совет. И, что самое интересное, собрали на своих кандидатов подписи. Что-то мне подсказывает, что весь список зарегистрируют.

Тут интересно другое. Сама идея несомненно хорошая — новые лица в политике, повышение конкурентности избирательных кампаний, ну и очевидно, что парламентские партии изрядно «взбодрятся». Только вот вопрос — кто именно на местах, за месяц до выборов будет эту схему АП реализовывать? И, самое главное, как она будет реализована?

Если схема исходит из Администрации Президента, значит, с большой долей вероятности, включат админресурс. Понятно будет уже сегодня, когда ТИКи примут решение о регистрации (или нерегистрации) кандидатов-«пенсионеров». Только вот каким образом и кто будет отвечать за результат? Ведь понятно, что у городских «администраторов» с фантазией не очень. А времени на раскачку, как известно, нет. Значит скорее всего в ближайшее время мы увидим очень серьезную разбалансировку политической системы в Оренбурге, связанной с непониманием хода процесса и отсутствием прогнозируемого результата. Когда не всегда пряморукие исполнители начнут качать лодку, тошнить будет всех.

А если учесть, что впереди большая электоральная кампания 2021 года (хотя досрочные выборы в Госдуму могут провести и в декабре 2020), то процесс в регионе в условиях разбалансировки может стать совсем неуправляемым. Удивительно, что это понимают все, но ситуация начинает сползать, увлекая за собой, как участников процесса, так и его администраторов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru