Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье расширят полномочия омбудсмена и изменят возрастной ценз

Возрастной ценз для Уполномоченного по правам человека в регионе повысят на пять лет. Изменение закрепят в соответствующем законе. Проект уже внесен в Законодательное собрание Оренбургской области.

Для назначения на должность претенденту в омбудсмены должно будет исполнится 35 лет, а не 30 как сейчас. Кандидат не должен иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, подтверждающий его право на постоянное проживание за границей.

Еще одно требование, которое пропишут в законе, – в течение всего срока пребывания на посту уполномоченный обязан будет проживать в Оренбуржье.

Расширится перечень тех, кто сможет вносить предложения по кандидатуре будущего омбудсмена. К губернатору, депутатам и фракциям ЗС, органам местного самоуправления добавятся зарегистрированные некоммерческие организации, которые занимаются защитой прав и свобод человека. 

Расширятся и полномочия самого омбудсмена. Он будет вправе подать административный иск в суд, если увидит прямое нарушение интересов граждан. Реагировать самостоятельно, а не ждать, когда обратятся, уполномоченный сможет и в случае массовых нарушений. Более отлаженным станет взаимодействие с федеральными структурами.

Отражен в проекте и такой важный фактор, как противодействие коррупции. О конфликте интересов уполномоченный обязан будет незамедлительно информировать председателя Законодательного Собрания, который уже даст правовую оценку подобным действиям.       

Разработчики поправок называют проект новаторским и долгожданным, уверяя, что новые нормы укрепят авторитет института и усилят его работу.

Комитет по законности и правопорядку под председательством Ермека Алкулова, в работе которого находится документ, рекомендовал Законодательному Собранию принять его в первом чтении. На голосование депутатов проект вынесут на ближайшее заседание.  

Напомним, в Оренбургской области Уполномоченным по правам человека является Анатолий Чадов. Он занимает этот пост почти 10 лет. Чадову 73 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru