Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Татьяна Савинова: Оренбургская область вышла на плато по коронавирусу

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова заявила, что регион вышел на плато в пандемии коронавируса.

Савинова рассказала, как функционирует медицинская система в условиях коронавируса. Она напомнила, что в области функционируют как COVID-центры, так и отделения для пациентов с коронавирусом, где есть койки долечивания.

— Крупнейшие COVID-центры — две областных клинических больницы в Оренбурге, больницы в Бузулуке, Новотроицке и Орске. Есть и койки долечивания, куда переводят пациентов из COVID-центров, чтобы разгрузить койки для тяжелых больных. При стабилизации ситуации будем сворачивать коечный фонд, пока выписываем больше, чем госпитализируем, — отметила Савинова.

Министр охарактеризовала текущую ситуацию с коронавирусом как плато.

— Четыре недели примерно один уровень заболеваемости, она начала расти в конце июня. Я в первую ориентируюсь на госпитализации с пневмониями. Есть небольшие тенденции в сторону снижения, но сегодня мы вышли на плато. Рядом — непростая ситуация у большого соседа в Казахстане. Мы жестко занимаемся очагами производства, домашними очагами. Нам удается удерживать ситуацию под контролем. Эпидситуация концентрируется в Оренбурге. В остальных районах она абсолютно управляемая, — заключила министр.

Татьяна Савинова также напомнила о большой работе, которую проводят медики из простых поликлиник.

— Под наблюдением врачей и фельдшеров более 7000 человек, это контактные и те, кто получает амбулаторное лечение. За ними следят участковые терапевты и педиатры, — заключила она.

Федеральный оперативный штаб ранее обнародовал данные о 108 новых выявленных случаях коронавируса в Оренбургской области. Число заражений в регионе достигло 7 239 человек. Количество выздоровевших за сутки — 35 пациентов. Всего в регионе выписали 5 562 пациентов. Число летальных случаев не изменилось, их 47.

Ранее стало известно, что июль стал самым тяжелым в борьбе с коронавирусом месяцем для Оренбургской области. Число заболевших почти удвоилось, а количество летальных случаев увеличилось почти в два с половиной раза.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru