Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье растет спрос на антикризисные меры поддержки

В Оренбуржье в комплексе мер по поддержке бизнеса реализуются несколько банковских продуктов – программы льготного кредитования под 0%, под 2%, а также программа «1764».

На днях ГУП Оренбургской области «Аэропорт «Оренбург», включенный в перечень социально значимых системообразующих предприятий региона, получил от Сбербанка льготный (под 2% годовых) кредит на возобновление бизнеса. 

Финансирование осуществлено в рамках государственной программы льготного кредитования под 2% годовых компаний из наиболее пострадавших отраслей. Данные средства будут направлены на оплату текущих расходов, а также на  зарплату сотрудникам аэропорта. В настоящее время общая численность персонала компании составляет 1187 человек.

– Нам удалось сохранить коллектив  в условиях общеотраслевого спада объемов производства и доходов. Уже сейчас восстановление пассажиропотока идет активнее, чем в среднем по отрасли. Полученный кредит позволит стабилизировать ситуацию в период  выхода на докризисные значения, – подчеркнул  генеральный директор ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург» Андрей Крицкий.

Льготный кредит под 2% может получить как юридическое лицо, так и ИП (при условии наличия работников).

Заемщик должен работать в пострадавших отраслях либо в отраслях, требующих поддержки для возобновления деятельности. Он не должен находиться в стадии банкротства.

Кредит выдается для покрытия любых документально подтвержденных расходов на предпринимательскую деятельность. К ним, в том числе, относится выплата зарплаты, а также оплата ранее полученных кредитов по программе «8,5 процентов» и кредитов на поддержку и сохранение занятости. Кредитные средства нельзя тратить на выплату дивидендов, выкуп собственных акций и долей в уставном капитале, на благотворительность.

Весь долг по кредиту, включая проценты, спишут полностью, если по состоянию на 1 марта 2021 года число работников составит не менее 90%  штата по состоянию на 1 июня 2020 года. При этом на конец каждого отчетного месяца число работников не должно опускаться ниже 80%  указанного штата.

Если численность работников по итогам каждого месяца в период наблюдения не будет опускаться ниже 80%, кредит спишут наполовину.  На каких условиях заемщик выплачивает вторую половину долга, в правилах не уточняется.

Всего в Оренбуржье по данной программе поступило 3340 заявлений на сумму 7,1 млрд. рублей,  принято 2128 положительных решений на сумму 4341,6  млн. рублей, что составляет 63,7%.

В программе участвуют 9 банков.  Лидером по положительным решениям является Сбербанк – 1130 положительных решений на сумму 1,7 млрд. рублей.  За предыдущую неделю принято 225 положительных решений на сумму 348,9 млн. рублей.

Более  1 920 млн.  рублей выдано по программе льготного кредитования под 0%.  Она предусматривает получение кредита на выплату заработной платы сотрудникам. Ставка по кредиту – 0% годовых до 30.11.2020, далее — не выше ставки банка в рамках программы льготного рефинансирования ЦБ РФ. До 6 месяцев без погашения основного долга.

Программа  льготного кредитования малого и среднего предпринимательства  «1764» действует в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 №1764 для субъектов МСП, реализующих приоритетные направления, устанавливается льготная процентная ставка в размере 8,5 %. По данной программе поступило 184  заявления на сумму 5821,16 млн. рублей,  принято 134 положительных решения на сумму 3814,89  млн. рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru