Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




За «липовое» уголовное дело полицейские вернут 370 тысяч государству

В Оренбургской области Абдулинский межрайонный прокурор направил иск в суд в интересах государства.

Поводом для обращения стала выплата морального ущерба жителю Абдулино из бюджетных средств. Ранее в отношении мужчины было организовано незаконное уголовное преследование.

Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, экс-сотрудники полиции Бугурусланского района сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, обвинив мужчину в преступлении, которого он не совершал. Ему инкриминировали статью «Незаконный оборот наркотических средств».

После того, как суд прекратил незаконное уголовное преследование, в пользу жителя Абдулино была взыскана компенсация морального вреда в размере 370 тысяч рублей.

Полицейские, организовавшие незаконное уголовное преследование, в 2017 году были признаны виновными в превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и в фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности. Суд приговорил их к лишению свободы.

В интересах государства прокуратура потребовала взыскать с экс-наркополицейских в регрессном порядке в пользу бюджета денежные средства, выплаченные потерпевшему в качестве компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил иск надзорного ведомства. Решение суда не вступило в законную силу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru