Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Шарлыкское шоссе «вспучило». Прокуратура разбирается, мэрия Оренбурга комментирует

В Оренбурге надзорные органы взяли на контроль ремонт Шарлыкского шоссе. В прокуратуре проверили участок дорожного полотна в районе Кушкулей и качество ремонта не устроило экспертов выездной лаборатории. Его назвали браком. Специалисты выявили многочисленные просадки нового полотна. Асфальт, по словам специалистов, буквально рассыпался на глазах.

Кроме того, в социальных сетях жители Оренбурга делились фотографиями отремонтированного слоя дорожного полотна Шарлыкского шоссе. Дорога буквально «вспучилась» в нескольких местах. Это произошло во время аномальной жары. Основание не выдержало проверку погодными условиями.

 — Новый асфальт положен фактически на голую землю. Как поясняет заказчик — управление строительства и дорожного хозяйства, — эти работы в основании дороги выполнялись более тридцати лет назад. Таким образом, встает вопрос: по какой причине заказчиком была отыграна конкурсная процедура без ремонта и экспертизы основания дорожной одежды, —  прокомментировал старший помощник прокурора Оренбурга Сергей Корольков.

Подрядчиком большого ремонта является ООО «СУ-56». В ближайшее время в надзорном ведомстве намерены оценить причиненный ущерб и требовать его возмещения. Также будет дана правовая оценка как действию администрации Оренбурга, так и подрядчика.

Между тем, как сообщают в администрации города на Шарлыкском шоссе уже начались работы по устранению пучинистых мест. Пучинами там называют деформацию дорожных одежд и земляного полотна.

По словам заместителя начальника Управления капитального строительства Сергея Рукина, пучинистые места появляются неизбежно при проведении ремонтных работ. Мониторинг таких мест на всех дорогах Оренбурга ведется регулярно, а их устранение проводится в соответствии с нормативами.

— Целый месяц мы не давали подрядчику укладывать верхний слой асфальтобетонного покрытия на Шарлыкском шоссе из-за пучинистых мест. Сейчас эти места определены, мы будем вскрывать основание, устранять пучины. Участок протяженностью 200 метров, в основном, с правой стороны дороги по направлению в Оренбург, — рассказал Сергей Рукин, — Мы будем вскрывать дорожное полотно на участке, где есть пучинистые места, и стабилизировать основание. Где-то будем использовать бутовый камень, где-то глину. Мы укрепим основание и заново соберем на участке дорожную одежду. Пока мы не устраним это, верхний слой асфальта не будет обустроен.

Дорожные работы на Шарлыкском шоссе Оренбурга ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2020». Обновляется участок от развязки до выезда из города, протяженностью 3,65 км. Работы выполняет компания «СУ-56». Помимо замены дорожного покрытия на указанном участке ведутся работы по установке бортовых камней и обустройству технического тротуара. Также на Шарлыкском шоссе оборудованы заездные карманы у остановочных павильонов общественного транспорта.

 -Работы в полном объеме на данном объекте не выполнены, не приняты и не оплачены, — уточняют в мэрии.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru