Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК в восьмой раз проверяет жалобы на пытки «мясников из Абдулино»

В Следственном комитете в восьмой раз начата проверка по жалобам на пытки троих мужчин, оговоривших себя в убийстве оренбургского предпринимателя и его малолетнего сына. Несмотря на то, что следствие еще в 2018 году установило непричастность всех троих к двойному убийству, уголовное дело по факту пыток до сих пор не возбуждено.

Напомним, 1 июня 2018 года в оренбургское отделение Комитета против пыток за юридической помощью обратились жители города Абдулино Мушфиг Шыхалиев и Рамин Шахмаров. Мужчины сообщили, что 7 марта 2018 года их поодиночке задержали сотрудники полиции и без объяснения причин доставили в Оренбург в здание УМВД России по Оренбургской области на улице Дубицкого.

Там, по словам заявителей, их пытали, требуя сознаться в убийстве предпринимателя и его малолетнего сына. Позднее, находясь в СИЗО, Мушфиг Шыхалиев написал явку с повинной. С его слов, написал он её после того, как один из сотрудников администрации намекнул ему, что его могут изнасиловать, если он будет упорствовать.

Однако 17 марта 2018 года Шахмарова и Шыхалиева освободили из-под стражи ввиду доказательства их непричастности к совершенному преступлению. Алиби, о котором они изначально заявляли, подтвердилось: во время убийства предпринимателя и его сына они были в Башкирии, занимаясь закупкой мяса.

В конце июля 2019 года в Комитет против пыток обратился и третий фигурант этого дела – экс-обвиняемый Мушфиг Гулиев. Он рассказал правозащитникам, что его под пытками заставили оговорить Шахмарова и Шыхалиева в убийстве оренбургского предпринимателя и его малолетнего сына.

Через два месяца после задержания он также был отпущен из-под стражи – его алиби подтвердили многочисленные свидетели. Однако из СИЗО его перевели в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, потому что, пока он находился под стражей, срок разрешения его временного проживания на территории России закончился. Оказавшись заложником сложившейся ситуации, он был вынужден еще десять месяцев ожидать принудительного выдворения из России.

Он решился обратиться к правозащитникам только после того, как покинул территорию России.

6 июня 2018 года правозащитники обратились в Следственный комитет в интересах Шахмарова и Шыхалиева с заявлением о применении к ним пыток. 29 июня было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, однако уже 2 июля это решение было отменено прокуратурой.

С 3 июля 2018 года проверкой жалоб на пытки занялись следователи Третьего следственного управления Главного следственного управления СК РФ с дислокацией в Нижнем Новгороде, которые в итоге вынесли три незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В феврале 2020 года юристы Комитета против пыток смогли добиться того, чтобы проверкой по трем жалобам на пытки занялись следователи специализированного следственного отдела, в котором расследуются преступления, совершенные должностными лицами правоохранительных органов.

Однако к настоящему времени старший следователь этого спецотдела Евгений Китаев вынес еще четыре незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сегодня правозащитников уведомили о том, что 3 июля 2020 года заместитель руководителя Третьего следственного управления Главного следственного управления Следственного комитета России Андрей Федотов отменил последнее «отказное» постановление и проверка по жалобам на пытки была возобновлена вновь.

-Проверка формально прекращается каждый месяц и возобновляется вновь. При этом следователь Евгений Китаев активно проводит проверочные мероприятия: назначает различные экспертизы, проводит опросы простых граждан и должностных лиц, запрашивает всю необходимую документацию, – рассказала юрист Комитета против пыток Альбина Мударисова. – Считаю, что решение о возбуждении уголовного дела значительно облегчило бы ему задачу, однако он пока на такой шаг не решается, ограничиваясь проверкой. Мы, в свою очередь, будем добиваться возбуждения уголовного дела.

Напомним, 12 мая 2020 года, в Оренбургском областном суде было оставлено без изменения решение районного суда о присуждении Рамину Шахмарову ста тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за необоснованное подозрение в убийстве оренбургского предпринимателя и его сына.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru