Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Бой у Гехи: оренбургские полицейские вспоминают сослуживцев, погибших в Чечне

В управлении МВД по Оренбургской области 19 июня вспоминают сослуживцев, погибших в Чечне. Ровно 20 лет назад в бою у чеченского селения Гехи погибли Владимир Чертков и Роберт Минасян.

Владимир Чертков родился 25 марта 1969 года в Оренбурге, здесь же учился и закончил школу №52. С 1987 по 1989 годы служил в Советской Армии. Работу в милиции начал в марте 1980 года в должности милиционера патрульно-постовой службы. В 1991 году его назначают младшим инспектором уголовного розыска. В 1997 году заканчивает Оренбургский государственный педагогический институт. В 2000 году капитана милиции с десятилетним стажем службы в уголовном розыске направляют в Чечню.

Майор Рафик Минасян родился 5 августа 1966 года в городе Рустави Грузинской ССР, там же учился в средней школе № 12, которую окончил в 1983 году. В 1985 году Минасяна призывают в армию. Он проходит службу во внутренних войсках МВД. Демобилизовавшись, Миносян поступает в Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР. После окончания школы милиции лейтенант Минасян приехал в Курманаевский район Оренбургской области и поступил на службу в подразделение уголовного розыска местного райотдела. В 1999 году Роберт Минасян становится начальником отделения уголовного розыска, а в июне 2000 года его направляют в Чечню.

Капитан Чертков и майор Минасян погибли 20 июня 2000 года. Колонну российских военных около селения Гехи обстреляли боевики. Бой длился всего 30 минут, оба оренбуржца получили смертельные ранения.

Владимир Чертков награжден орденом Мужества (посмертно). За добросовестное выполнение служебного долга ему присвоено муниципальное почетное звание «Заслуженный сотрудник ОВД Оренбурга», награжден медалями «За ратную доблесть» и «За отличную службу в МВД», почетными грамотами и благодарностями. Посмертный орден Мужества указом Владимира Путина присвоили и Роберту Минасяну. Приказом Министра внутренних дел его навечно зачислили в списки личного состава Курманаевского отдела внутренних дел Оренбургской области. Решением коллегии УВД его имя нанесли на мемориальную доску и в Книгу Почета Управления. Имя майора милиции начертано на одной из памятных плит Мемориала Славы в сквере имени майора милиции Самохина.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru