Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге появятся статусные «Исторические деревья»

К такому выводу пришли в мэрии города во время обсуждения благоустройства сквера Лебедева и Сираева на улице Степана Разина. Решения по озеленению сквера вынесли на обсуждение общественности. В нем приняли участие как чиновники мэрии, так и ученые и экоактивисты. На встрече принято решение о наделении значимых с точки зрения общественности деревьев статусом «Историческое дерево».

Подобные насаждения в городе будут огорожены и отмечены специальными табличками. Им уделят особое внимание. По словам заместителя главы города по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяны Малышевой, в ближайшее время на сайте администрации может появиться форма обратной связи для приема заявок горожан на наделение дорогих для них насаждений особым статусом.

В центре общественного обсуждения сегодня был проект озеленения сквера. Чиновники заявили об открытом диалоге по всем острым вопросам. В мэрии отметили, что решения о высадке только одной породы деревьев городом никогда не принимались. После проведения текущих работ по реконструкции улиц, на них будут высажены различные благородные виды, пригодные для произрастания в наших климатических условиях.

— Когда мы высаживали годовалые саженцы, зиму в лучшем случае переживали 35% насаждений, — рассказала руководитель движения «Зеленый десант» Елена Продиус, — Мы живем в зоне «рискованного земледелия», тонкий молодой прутик быстро ломается снегом и ветром, в летнее время его выживаемость целиком зависит от грамотного ухода и полива. Высадка зрелых 3-7 летних деревьев дает возможность сохранить до 100% насаждений.

По итогам обсуждения проект благоустройства сквера одобрен и общественниками, и специалистами. Для проведения ярусной высадки в сквере выбрали рябину, клён, каштан, сирень и пирамидальные тополя. Для высадки будут использованы крупномеры – сформированные растения с развитой кроной.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru