Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Степной пожар перекинулся на жилые дома в Орске. Площадь возгорания превысила 12 тысяч квадратных метров

Крупное ЧП на востоке Оренбургской области. Накануне вечером, 3 мая,  на окраине Орска вблизи поселка Никель загорелась сухая трава. Огонь из-за сильного ветра быстро распространился на огромной площади и перекинулся на жилые постройки. До тла выгорели 8 жилых домов, нежилое строение и три автомобиля. Среди пострадавших – двое жителей поселка.

По предварительным подсчетам, площадь пожара превысила 12 тысяч квадратных метров. Ликвидировать его удалось лишь через девять часов. К тушению привлекали пожарный поезд.

Сообщение о загорании сухой травы в поселке Никель поступило в дежурную часть МЧС в 16 часов 46 минут. Пожару сразу присвоили  повышенный номер сложности – №2. На место выдвинулись оперативные группы Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Также к тушению привлекли пожарный поезд. В 18 часов 16 минут пожар удалось локализовать.

 — Полную ликвидацию объявили лишь в два часа ночи. На месте работали 63 человека, 22 единицы техники, из них от МЧС – 40 человек, 12 единиц техники, — сообщили Оренбург Медиа в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

По предварительным данным, огонь распространился на 12 тысяч квадратных метров сухой травы и 800 квадратных метров жилого массива. Огонь полностью уничтожил 8 жилых домов и одно нежилое помещение, еще 4 постройки повреждены. Также сгорели 2 легковых автомобиля и ГАЗель.

— Два человека получили травмы. Один мужчина с термическими ожогами госпитализирован в реанимационное отделение Орской городской больницы №2, второй – получил отравление продуктами горения и находится на амбулаторном лечении, — уточнили в ведомстве.

На базе школы №26 в Орске развернули пункт временного размещения пострадавших. Однако обращений от населения пока не поступало, жители предпочти остаться у родственников.

Как сообщается на сайте правительства Оренбургской области на место пожара выезжали и.о. главы Орска Василий Козупица и и.о. заместителя министра социального развития области Роза Палатова.

 —  Ситуация находится на контроле врио главы региона Дениса Паслера, — пояснили в пресс-службе правительства региона.

Предварительной причиной пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнем при проведении огневых работ.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru