Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дыхание степи: Паслер «усыновил» дикого жеребёнка Скифа

В Оренбургской области Центр реинтродукции лошадей Пржевальского заповедника «Оренбургский» присоединился к акции «Маршрут построен».

В экспедиции приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова, Посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В рамках нацпроекта «Экология» состоялась презентация экологической тропы «Дыхание степи», где её учасники увидели диких лошадей и могли усыновить жеребенка.

Новыми «родителями» жеребят, появившихся на свет в 2020 году, стали Елена Панова, Вячеслав Фетисов и Денис Паслер.

По информации ТАСС со ссылкой на представителя заповедника, основная цель программы «Усынови жеребенка лошади Пржевальского» — благотворительность. Усыновителем может стать частное лицо и компания. Взносы будут направлены на улучшение условий содержания, питания и ветеринарного обслуживания животных в Центре реинтродукции заповедника «Оренбургский».

Усыновитель сможет посетить заповедник несколько раз за сезон и его будут информировать о жизни подопечного. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер получил паспорт на усыновленного жеребенка Скифа.

Он отметил, что оренбургский заповедник стал маршрутом всероссийской акции Минприроды России «Маршрут построен» и вошел в перечень наиболее привлекательных для экотуризма заповедников и национальных парков России.
­
— Это последний в России сохранившийся крупный естественный участок не распаханной ковыльной степи. С 2015 года ученые проводят огромную работу по восстановлению популяции лошади Пржевальского. Сегодня в Предуральской степи  уже 53 особей. В дальнейших планах через 20-30 лет создать табун диких лошадей в 150-200 голов, — сказал глава региона.­

Отметим, старт акции был дан 6 июня в Приокско-Террасном заповеднике в Московской области. Проект разработан Минприроды России в целях развития внутреннего экологического туризма. Более 30 заповедников и национальных парков подготовили в этом сезоне увлекательную программу посещения для туристов.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru