Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге сотрудник салона связи торговал персональными данными клиентов

В областном центре сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации.

В дежурную часть с заявлением обратились сотрудники службы безопасности компании сотовой связи. Они сообщили, что кто-то из их работников осуществил неправомерный доступ к персональным данным клиента.

По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали 22-летнего сотрудника отдела продаж, который при помощи специальной программы получил доступ к личным карточкам клиентов. Молодой человек сфотографировал персональные данные и переслал их через мессенджер неустановленному лицу.

Ранее в салон сотовой связи обратился клиент, который обнаружил, что в его личную карточку без согласия были внесены изменения. Во время проверочных мероприятий выяснилось, что специалист отдела продаж с февраля по март 2020 года 16 раз осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации о персональных данных.

Подозреваемой продал сведения неизвестным за 23 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, уточнили в пресс-службе регионального УМВД.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru