Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы могут увидеть яркую комету NEOWISE

Комета C/2020 F3 (NEOWISE) была обнаружена в марте 2020 года, 3 июля она находилась максимально близко к Солнцу, и в ближайшие несколько недель будет видна с Земли. Увидеть ее могут жители Оренбурга и области. С 7 июля небесное тело наблюдается невооруженным взглядом ранним утром. Комета видна не севернее 55° с. ш.

Комету можно найти в 3-4 часа утра, при условии ясного неба и, как отмечают некоторые наблюдатели невооруженным глазом видно даже пылевой хвост. Лучший период ее видимости с 10 по 30 июля и после 5 августа вероятно ее можно будет найти только в телескоп. В данный момент комета перемещается по созвездию Возничего (Капелла ориентир) далее по созвездии Рысь и с 18 июля по созвездию Большая Медведица.

Первоначальные прогнозы не позволяли рассчитывать на яркое шоу. Но по мере приближения кометы к Солнцу она показывала всё большую активность и прогнозы приходилось всё время корректировались. Только в июне стало понятно, что комета может стать видимой даже невооруженным глазом на северном небе.


фото: Брэй Фоллс (Instagram: @astrofalls)

Наблюдать комету можно в любой инструмент от бинокля до телескопа. Сейчас комета находится очень близко к Солнцу и яркое сумеречное небо мешает ее полноценно наблюдать. Но с каждым днем комета будет уходить все дальше от нашего дневного светила. По данным астрономического сообщества AstroAlert, вплоть до 20 июля она будет перемещаться вверх по северному небу. В итоге, наилучшие условия видимости на тёмном небе будут с 10 по 30 июля — в это время велика вероятность, что ее можно найти на незасвеченном тёмном небе невооруженным глазом. Форма хвоста также будет меняться. Он начнет разворачиваться всё шире и приобретать «веерообразную» форму. После 5 августа, вероятно, комета так ослабнет, что будет видна уже только в бинокли и телескопы.

Орбитальная скорость кометы два дня назад составляла 75 км/сек. 23 июля во время минимального сближения с Землей орбитальная скорость будет равна 53 км/сек. Сейчас комета за 12 минут пролетает диаметр своей головы.

 — Нет, комета не упадет на нашу планету. Минимальное расстояние между Землей и кометой составит 94 млн км. Ее орбита не пересекает орбиту Земли — это значит, что не стоит ожидать появления метеорного потока, связанного с кометой, — говорят эксперты.

На сайте NASA JPL можно увидеть и «покрутить» 3D-визуализацию ее орбиты: https://go.nasa.gov/2Z3h3He. Пятого июля с борта Международной космической станции сделано видео восхода кометы над Землей.

видео: NASA/ESRS/Seán Doran/AstroAlert









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru