Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургская область названа абсолютным лидером «зеленой» энергетики в России

Установленная мощность запущенных в эксплуатацию солнечных электростанций в России достигла 1 ГВт 452 МВт, а объем инвестиций в строительство СЭС превысил 160 млрд рублей. Такие данные приводят аналитики международной компании по производству солнечных батарей и аккумуляторов нового поколения Neosun Energy. При этом Оренбургская область названа лидером по установленной мощности солнечных электростанций – 300 МВт.

Вторую и третью строчку рейтинга заняли Республика Крым (297 МВт.) и Астраханская область (255 МВт.) Эксперты дали оценку российскому рынку солнечной энергетики. Специалисты изучили все коммерческие и крупные солнечные проекты на территории России за десятилетие – с января 2010 года по июнь 2020 года.

 — По разным оценкам около 70% территории РФ с населением более 20 млн человек сегодня проживают в районах автономного, дорогого или ненадежного централизованного энергоснабжения, — заключили в компании.

Строительством СЭС в Оренбуржье занималась группа компаний «Хевел». Комплектующие для них, в том числе инверторное оборудование и опорные конструкции, изготовлены в России. В Оренбургской области в декабре 2019 года в Домбаровском районе открылась 13 по счету солнечная электростанция.

По расчетам аналитиков, к концу 2020 года установленная мощность запущенных в эксплуатацию солнечных электростанций в России может достигнуть 2 ГВт, а объем инвестиций в солнечные проекты превысить 200 млрд рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru